Четыре кременчужанки "по звонку" отдали деньги мошенникам

7.10.2013, 12:57 Переглядів: 4 009

Всего у женщин выманили 9,5 тысяч гривен

За двое суток к правоохранителям города обратилось четверо жертв телефонных мошенников, сообщает пресс-служба городского управления милиции.

 

Всего у кременчужанок выманили 9,5 тысяч гривен - женщины хотели помочь "попавшим в беду" сыновьям.

 

6 октября в милицию обратилась 74-летняя кременчужанка. Женщина рассказала, что где-то в 3.00 ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, назвался сыном и сообщил, что он побил мужчину, который теперь в реанимации. Чтобы решить вопрос, нужны деньги - 2500 гривен. Ради сына женщина согласилась на все условия и через некоторое время к ее дому подъехал темный автомобиль, водителю которого она отдала деньги.

 

В тот же день, 6 октября, в милицию обратилась еще одна жертва мошенников. Кременчужанка рассказала, что около 23.00  ей позвонили неизвестные и сообщили о том, что сын попал в беду. Чтобы ему помочь, женщина должна была заплатить 8 тысяч гривен. Кременчужанка сообщила звонившим, что у нее нет  такой суммы, есть только 3 тысячи гривен – те согласились и на такую сумму. К дому на машине приехал неизвестный и забрал наличные.

 

Также в милиции сообщили, что 4 октября к ним обратились еще две женщины, пострадавшие от мошенничества.

 

76-летняя женщина рассказала, что ночью, 4 октября, на ее домашний телефон позвонил якобы сын и сказал, что он только что сбил девушку, и для «решения вопроса» ему нужно 2000 гривен. Деньги женщина перевела на указанный звонившим счет.

 

Другая пострадавшая  - 75-летняя женщина сообщила, что 3 октября около 00.15 на ее домашний телефон позвонили и сообщили, что сын побил кого-то, и пострадавший сейчас находится в больнице, для решения вопроса нужны деньги в размере 2000 гривен. Женщина перевела деньги на банковский счет «для сына» через терминал.

 

По всем фактам открыто уголовное производство по статье 190 уголовного кодекса Украины (Мошенничество).

 

Как не стать обманутым телефонными мошенниками:

 

1. Обязательно предупредите близких родственников о том, что сейчас активизировалась деятельность телефонных мошенников.

 

2. Не доверяйтесь первым эмоциям. Мошенники - мастера психологии. Они играют на ваших чувствах - страхе, заботе, материнской слабости.

 

3. Даже если вам представляются милиционером, прокурором, свидетелем ДТП - не спешите верить на слово и сразу перечислять деньги. Переспросите о деталях: что случилось? Когда случилось? Как зовут того, кто звонит? В каком именно милицейском участке находится сын?

 

4. Скажите, что вас с кем-то перепутали, и это не может быть ваш сын. Когда вас начнут убеждать, попросите, чтобы описали, как выглядит сын и в чем он был одет. Все эти детали помогут вам узнать лжет тот, кто звонит или нет. Не только по тому, что он будет отвечать, но и как именно. Будет ли он волноваться, запинаться, нервничать.

 

5. После звонка неизвестных перезвоните «попавшему в беду» или его друзьям. Может он или она в это время спокойно отдыхает в кафе и понятия не имеет, что вы его "спасаете"?

 

6. Будьте готовы, что аферисты будут обязательно вас торопить, говорить что вот-вот дело решится не в вашу пользу. Не попадайтесь на крючок. Ваше дело - тянуть время и немедленно звонить в милицию.

 

Напоминаем номера телефонов, по которым вы можете обращаться к правоохранителям: (0536) 76-73-01 или 102.

Автор: malyarenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх