Кременчугская милиция рассказала, как уберечься от современных мошенников

25.09.2013, 15:27 Переглядів: 4 807

Кременчугская милиция рассказала, как уберечься от современных мошенников
Из-за участившихся случаев мошенничества, 25 сентября в Кременчугском городском управлении милиции провели специальную пресс-конференцию, на которой рассказали, как горожанам уберечь себя от самых популярных видов мошенничества

Кременчугская милиция рассказала как уберечься от современных мошенников. 25 сентября в Кременчугском городском управлении милиции провели специальную пресс-конференцию, на которой заместитель начальника городской милиции Виктор Литвинюк рассказал о самых массовых видах мошенничества и способах уберечься от них.

 

По данным кременчугской милиции, с начала 2013 года правоохранители открыли 531 производство по статье 190 Уголовного кодекса Украины («Мошенничество»). Среди них милиционеры выделяют относительно новые его проявления, которые встречаются всё чаще.

 

УСТАНОВЩИКИ МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫХ ОКОН


В этом году в милицию обратились 150 кременчужан, которых обманули люди, представившиеся установщиками металлопластиковых окон.


Люди звонят им (мошенникам), хотят поменять окна, – рассказывает заместитель начальника горуправления милиции Виктор Литвинюк. – Те приходят, делают замеры, берут предоплату. В большинстве случаев кременчужане даже никаких бумаг не подписывают, а просто отдают деньги. После этого своих новых окон они так и не видят.

 

По словам Литвинюка, один из мошенников так обманул 91 кременчужанина. В основном он наживался на каждом доверчивом гражданине на 3 тыс грн, но однажды взял аж 15 тысяч.


Сейчас в милиции ведутся уголовные производства относительно четырёх оконных мошенников.

 

Как не попасться на удочку


1. Заказывайте окна на предприятиях, которые уже работают на рынке не менее 2 лет и имеют хорошую репутацию.

2. Не покупайтесь на дешевизну товара – это один из «крючков» мошенников.

3. Не стесняйтесь потребовать лицензию на право предпринимательской деятельности, а также сертификат качества на окна.

4. Договор необходимо составлять в офисе фирмы в присутствии обеих сторон.

5. Внимательно читайте условия договора (уясните все непонятные вам моменты), все необходимые реквизиты должны вноситься в вашем присутствии.

6. В договоре должен быть пункт, который предусматривает ответственность предприятия.

 

ПСЕВДОМИЛИЦИОНЕРЫ


В 2013 году мошенники «развели» по телефону (или попытались) более 35 кременчужан. Схема проста. Среди ночи раздаётся звонок на стационарный номер – голос в трубке, похожий на голос сына говорит «Мама (папа), я попал в милицию (в ДТП и др.), нужно заплатить, чтоб отпустили. Сейчас Василий Петрович (например) всё скажет...» После этого с перепуганным родителем командным голосом говорит мошенник и указывает, куда нужно перечислить или принести деньги. Об этих случаях неоднократно сообщал «ТелеграфЪ».

 

Как не попасться на удочку

1. Обязательно предупредите своих родственников о том, что такой вид мошенничества существует, что преступники могут позвонить и начать рассказывать подобные басни.

2. Не доверяйтесь эмоциям. Мошенники – хорошие психологи, которые умеют играть на материнских чувствах, страхе.

3. Не спешите верить на слово (даже если человек представляется прокурором), спросите о деталях – что и как случилось, в каком райотделе сын?

4. Скажите, что вас с кем-то перепутали, что, возможно, это не вашего сына «задержали». Когда вас начнут переубеждать, спросите во что он одет, как выглядит.

5. После обязательно позвоните друзьям вашего ребёнка. Возможно, он с ними отдыхает в кафе и понятия не имеет, что вы его собираетесь «спасать».

6. Будьте готовы к тому, что аферисты обязательно будут вас торопить. Ваше дело – тянуть время.

 

БАНКОВСКИЕ МОШЕННИЧЕСТВА


Прогресс идёт вперёд, и многие кременчужане пользуются услугами интернет-банкинга, с помощью мобильного телефона оплачивают счета. Всё чаще они становятся жертвами мошенников. В этом году не повезло 10-ти кременчужанам. Самая крупная добыча «бендеров» составила 15 тысяч гривен.

 

Сначала преступники блокируют SIM-карту (ваш мобильный телефонный номер), к которому привязан ваш банковский счёт.

 

– Преступники вынуждают вас звонить на их мобильные номера, – рассказывает Виктор Литвинюк. – То ли присылают СМС с текстом «перезвоните», то ли звонят и сбрасывают вызов. Если вы звоните, то мошенники получают список из нескольких исходящих звонков с вашего телефона.

 

После этого они идут в представительство мобильного оператора и от вашего имени заявляют, что потеряли SIM-карту и нужно восстановить номер. Для этого, до недавнего времени, достаточно было знать три последних номера, на которые были сделаны исходящие звонки. А они у мошенников уже есть. Преступнику выдаётся новая «симка», а ваша блокируется. Мошенник сразу же звонит в банк и, зная ваши данные (номер карты, идентификационный код, девичью фамилию матери), просит перевести деньги на нужный ему счёт. Каким образом преступники узнают персональную информацию - в милиции не разглашают.

 

Как не попасться на удочку

 

1. Никогда и никому не называйте коды и пароли, даже если вам звонит генеральный директор банка.

2. Если вам звонят и говорят, что у вас проблемы с картой – положите трубку и сами позвоните в банк или сходите в ближайшее отделение.

3. Если SIM-карту вашего мобильного телефона заблокировали по неизвестным причинам – сразу же позвоните оператору для выяснения причин, заблокируйте банковские карточки.

Автор: konstantinov Джерело фото: therunet.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх