На изучение вони в Кременчуге хотят потратить 4 миллиона гривен

26.08.2016, 16:16 Переглядів: 3 512

На изучение вони в Кременчуге хотят потратить 4 миллиона гривен

План действий (пока это проект) разработан управлением экологии на 2 года вперёд

Сегодня, 26 августа, на заседании профильной депутатской комиссии по вопросам земли и экологии снова решали, как бороться с вонью. Начальник отдела экологической безопасности Алексей Федюн представил «План мероприятий (действий) с целью недопущения превышения норм вредных выбросов и загрязнения атмосферного воздуха в Кременчуге». Цена вопроса — 4 млн 180 тыс грн – именно столько стоят все мероприятия на 2016-2017 годы, основная часть которых сводится к мониторингу.

 

Так, 450 тыс грн планируется потратить на комплектацию коммунальной экологической лаборатории необходимым оборудованием и получить необходимые сивдетельства на право проведения изменений.

 

3,5 млн грн, согласно плана, пойдет на систему мониторинга за атмосферным воздухом с возможностью он-лайн обработки результатов. Речь идет об установке дополнительных датчиков на территории города.

 

На изучение вони в Кременчуге хотят потратить 4 миллиона гривен На изучение вони в Кременчуге хотят потратить 4 миллиона гривен

 

Использовать на эти мероприятия планируется средства экологического фонда — как городского, так и областного. Пока «план действий» - это только черновой вариант, проект готовят на сессию горсовета уже в сентябре. Во время его обсуждения на профильной комиссии у депутатов возник вопрос: а будут ли результативными запланированные мероприятия?

 

Как отметил депутат Александр Роженко, глава фракции «Рідне місто», мониторить можно сколько угодно, но нужен такой комплекс мероприятий, который поможет исправить ситуацию с загрязнением воздуха. Алексею Федюну предложили доработать план.

 

Напомним, областная экоинспекция проверила ряд предприятий Северного промузла : Кременчугскую ТЭЦ, ПАО «Укртатнафта» и завод техуглерода. Превышений выбросов не нашли. Однако, как отметил Алексей Федюн, только ТЭЦ предоставила акт проверки — остальные предприятия не дали согласие на предоставление документов.

 

 

Отметим, Закон «О доступе к публичной информации» (ст. 13) экологическая информация является публичной, и даже субъекты хозяйствования обязаны предоставлять ее по запросам. Данная информация не может быть отнесена к информации с ограниченным доступом. «ТелеграфЪ» подготовил соответствующие запросы в областную экоинспекцию.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх