Жители Занасыпи снова пришли протестовать против 12-этажки

22.08.2016, 15:06 Переглядів: 2 983

Жители Занасыпи снова пришли протестовать против 12-этажки

Люди собрали 396 подписей и пришли на земельную комиссию

Сегодня, 22 августа, заседание земельной деутатской комиссии началось с рассмотрения жалобы жителей Первой Занасыпи, которые протестуют против строительства 12-этажки в своем микрорайоне. Ранее, на прошлом заседании, они заявили новый аргумент против строительства: для нового дома не хватает придомовой территории. Земельная комиссия дала поручение управлению архитектуры разобраться и ответить жителям. Управление архитектуры дало довольно расплывчатый ответ, признав, что придомовой территории не хватает, но при этом указало, что благоустройство (в частности, детскую площадку) можно разместить рядом. Согласно эскизу, участок для площадки находится напротив – через квартальную дорогу.

 

Иван Тур, представитель общественности, заявил на комиссии:

 

- Мы не против строительства… но пусть оно проходит на законных основаниях.

 

Для благоустройства нового дома нужно 33 сотки, а после строительства остается всего 4 сотки, подчеркнул он.

 

Жители Занасыпи снова пришли протестовать против 12-этажки

 

Людям не нравится предложение застройщика разместить площадку через дорогу, по которой ездит транспорт, подвозящий продукты в магазин в этом же микрорайоне, а также другие машины. Жители считают, что будет небезопасно детям каждый раз переходить дорогу к площадку.

 

- Можно ли разместить придомовую территорию на откосе дамбы? Нельзя! – отметил Иван Тур. Он также обратил внимание на то, что на существующей придомовой территории проходят квартальные теплосети, водопровод и другие коммуникации, и благоустройство, озеленение в зоне коммуникаций невозможно.

 

Кроме того, в ответе архитектуры на одной странице написано, что «преимущественное использование» земли (в том месте, где строят 12-этажку) – для  многоэтажной застройки 5-9 этажей, на другой – что можно строить 10 этажей и выше.

 

Иван Тур также рассказал, что жители обратились в прокуратуру, она пришла к выводу, что служебные лица фирмы-застройщика внесли заведомо недостоверные данные в декларацию относительно начала строительства. Открыто уголовное производство. 

 

Жители требуют отменить градостроительные условия на строительство 12-этажки, выданные архитектурой. Собрано 396 подписей. Люди заявили, что если депутаты их не защитят, они обратятся в Кабмин, в другие государственные инстанции и в суд.

 

Одна из жительниц отметила, что противостояние с застройщиком уже дошло до того, что "охранники кидаются с палками на пенсионеров", которые не дают развернуть строительство.

 

Земельная комиссия дала поручение исполкому провести служебную проверку относительно законности выдачи градостроительных условий. А также обратиться в прокуратуру и попросить проверить законность декларации о строительстве, которую выдала инспекция государственного архитектурно-строительного контроля.

 

- А что нам сегодня делать, там же котлован роют! Опять дежурить? - возмутились жители.

 

Глава земельной комиссии Руслан Ульянов посоветовал обращаться в суд.

 

Вице-мэр Дмитрий Кравченко пообещал поговорить с застройщиком, чтобы он не предпринимал никаких действий до выяснения обстоятельств. Но отметил, что частная компания ему не подчиняется.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх