Не пустили газового контролера — заплатите по «двойной» норме

6.08.2016, 12:31 Переглядів: 13 406

Не пустили газового контролера — заплатите по «двойной» норме

Какие сюрпризы для потребителей приготовил Кодекс газораспределительных систем

Кременчужане уже столкнулись с тем, что в домах, где жители препятствовали установке домовых счетчиков, горгаз выставил счета по 9,8 кубометров газа на человека вместо 4,4 кубометра. Юрист считает, что в этом случае применение так называемой «граничной» нормы можно оспаривать в суде.

 

Но Кодекс газораспределительных систем приготовил «сюрприз» и для потребителей, у которых есть счетчики в квартирах. Так, если раньше показания газа снимали контролеры, то теперь они снимают лишь контрольные показания — один раз в полгода. Но Кодекс возложил обязанность на потребителя передавать ежемесячно показания газа, причем в установленный период: с 1 по 5 число каждого месяца. Если показания не переданы на 6 число каждого месяца, показания выставляются на уровне «планового месячного объема» потребления. Потребителей Кодекс разбил на группы — в зависимости от того, какими приборами они пользуются (плита; плита и колонка; отопление).

 

Как пояснили в департаменте учета природного газа «Кременчуггаз-поставка», «плановый месячный объем» вычисляется так: берется годовой объем конкретного потребителя и умножается на коэффициент из Приложения 1 Кодекса — так вычисляется потребление в каждом конкретном месяце. Группы и коэффициенты смотрите здесь. Номер группы, который вам присвоили указывается на договоре на поставку газа.

 

Если в следующем месяце вы передали показания — горгаз сделает корректировку (если возникла переплата, деньги останутся на лицевом счету абонента).

 

Но раз в полгода контролер должен попасть для снятия показаний счетчика. Не допустить контролера — означает заплатить не за свой «плановый месячный объем», а за граничный объем потребления. Цитируем Кодекс:

 

«У разі відмови в доступі до об’єкта споживача, внаслідок чого представник Оператора ГРМ не здійснив контрольне зняття показань лічильника газу (за його наявності на об’єкті споживача), визначення об’єму спожитого природного газу здійснюється за граничними об’ємами споживання природного газу населенням з урахуванням усіх газових приладів і пристроїв з дня останнього контрольного зняття показань лічильника до дня забезпечення вільного доступу представникам Оператора ГРМ для контрольного зняття показань лічильника.» (глава 11. ст. 3, п. 4)/

 

"Граничные объемы" указаны в допоонении 10 Кодекса:

 

Не пустили газового контролера — заплатите по «двойной» норме

 

Для тех, кто пользуется газом только для плиты, это 9,8 кубометра на человека, что в 2-3 раза превышает реальный объем потребления по счетчикам. Но это еще полбеды.

 

Абоненты, использующие газ для отопления, в этом случае «влетают» по полной программе: им «щедрой рукой» Кодекс определил по 11 кубометров газа на отопление на каждый квадратный метр (что где-то вдвое выше реального потребления — по опыту жителей частного сектора). То есть даже скромный частный дом 70 кв м в отопительный период «влетит» в круглую сумму, причем независимо от того, какая погода на улице, холодно или тепло.

 

11х70 х 6,879 грн (тариф) = 5 296,83 грн/месяц (отопительный сезон)

 

Субсидия (у кого она оформлена) не спасет: социальная норма потребления газа на отопление (без счетчика) — это 5,9 кубометра на 1 кв м.

 

Как рассказала «Телеграфу» Елена Брутова, начальник департамента учета природного газа «Кременчуггаз-поставка», пока «граничные нормы» к абонентам, у которых счетчики, не применялись — контролеры находят общий язык с потребителями.

 

Но горгаз известен «экстравагантностью» выставления счетов: мы помним и дополнительные счета за газ, и последние «наказания» за отказ от счетчиков. Так что потребителям не лишним будет знать, что (в соответствии с этой же статьей Кодекса) представитель Оператора ГРМ (горгаза) должен за 20 дней письменно (под подпись абонента) предупредить его о том, что расчет будет осуществляться по граничным нормам потребления. И у потребителя с этого момента есть 20 дней, чтобы пустить контролера для снятия показаний и не платить по завышенным счетам.

 

P.S. Договоров на газ у нас теперь два: один — с “Кременчуггазом” на поставку газа. Второй (договор присоединения) — на распределение газа с «Кременчуггаз-поставка». При этом, если вы даже не подписывали дополнительный договор, это ничего не значит: Кодекс (глава 6, раздел 3) предусмотрел, что присоединением к договору уже является сам факт оплаты за газ Оператору ГРМ...

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх