Детей до 12 лет в Кременчуге будут бесплатно возить в школу и обратно

11.07.2016, 15:01 Переглядів: 6 816

Цена вопроса — 626,9 тысяч гривен из городского бюджета

На очередной сессии Кременчугского горсовета, которая состоится 26 июля, депутаты внесут изменения в городскую программу соцзащиты «Турбота». По предложению депутатской комиссии по соцзащите в программу вносится пункт о бесплатном проезде детей до 12 лет.

 

Согласно пояснительной записке к проекту решения, всего в Кременчуге 14647 таких детей, а непосредственно пользуются транспортом для проезда в школу - 2235 учеников: 1132 — автотранспортом и 903 — электротранспортом (троллейбусом). Именно этой категории (не всем 12-летним) и будут предоставлять бесплатный проезд. Об этом сегодня шла речь на заседании комиссии по соцзащите.

 

Цена вопроса = 626,9 тысяч гривен, их планируется выделить из городского бюджета при пересмотре его за 9 месяцев. Всего ожидаемое перевыполнение городского бюджета составит 59 миллионов гривен.

 

Глава профильной депутатской комиссии по соцзащите Денис Терещенко поинтересовался: не будут ли ущемлены дети из отдаленных районов, например, Лашков, Петровки (улица А.Древаля)? На это начальник транспортного отдела Руслан Ивашина ответил, что с перевозчиками вопрос согласован, и они получат компенсацию из бюджета по факту услуг.

 

Вице-мэр Ольга Усанова сообщила, как планируется вести учет детей, имеющих право на бесплатный проезд: за это будут отвечать школы.

 

Тем, кто ездит троллейбусом, купят и выдадут проездные.

 

А тем детям, кто пользуется маршрутками и автобусами, выдадут талончики, которые они будут отдавать водителям. По ним перевозчики будут отчитываться перед управлением труда и соцзащиты и по факту получать компенсацию. Сколько денег уйдет на печать талончиков, вице-мэр на заседании не уточнила.

 

На комиссии звучали и вопросы: почему не предоставить бесплатный проезд всем школьникам? На это Денис Терещенко сказал, что бюджет не безразмерный, и надо начинать с малого.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх