Война на бумаге: топ-книг о военных событиях в Украине

14.04.2016, 09:08 Переглядів: 5 081

За последние 2 года на книжном рынке появилось около 10 изданий, которые описывают аннексию Крыма, арест Савченко и АТО

На протяжении 2014-2015 годов украинский книжный рынок пополнился книжками, которые проливают свет на военно-политические события Украины.  Интерес украинцев к данной литературе не угасает. Все книги, которые будут представлены ниже, не выходят из сегмента «хит продаж».

 

Книги о военных событиях в Украине

 

Роман «Аеропорт» от Сергея Лойко описывает последние 5 дней из 240-дневной облоги. Этот роман – не хроника и не расследование. Это художественный вымысел, основанный на реальных фактах. «Аэропорт» –роман не только о войне, здесь переплелись предательство, любовь и страсть, ненависть и ярость, нежность и отвага, боль и смерть. Другими словами, автор описал жизнь.

 

Эта книга получила много позитивных отзывов в первую очередь от самих киборгов, защитников Донецкого аэропорта. Например, киборг с позывным «Танас» написал, что «…это, несомненно, лучшая книга о войне, которая мне попадалась». А вот, что пишет Виктория Курята, вдова Ивана Куряты, пулеметчика батальона «Днепр-1»: «начала читать, слезы градом полились, и воспоминания, дрожь, боль...».

 

Война на бумаге: топ-книг о военных событиях в Украине

 

Ольга Кашпор, журналистка 1+1, написала книгу «Війна очима ТСН. 28 історій по той бік камери». «Война глазами ТСН» – это 28 проницательных историй. Здесь героями выступают журналисты, которые регулярно ездят в командировку в зону АТО. Эта книга состоит из авторских эссе и фотографий, которые стали самыми важными документальными показаниями нашего времени.

 

Книга Ольги Кашпор самая дорогая из линейки трудов подобной тематики. Ее цена – аж 400 грн. За 224 страницы это достаточно завышенная цифра. Успокаивает только то, что часть доходов, вырученных от продажи книги, будет перечислена в Благотворительный фонд «Центр помощи». Благодаря собранной сумме приобретут медицинское оборудование для Главного военного госпиталя в Киеве.

 

Война на бумаге: топ-книг о военных событиях в Украине

 

«Неоголошена війна. Невідомі факти і хроніки АТО» – еще одна книга, которая описывает Иловайский котел, Минские договоренности, Донецкий аэропорт и «Русскую весну». В книге можно найти не только хронологию боевых действий. Здесь также представлена подробная аналитика, которая поможет осознать все события и избавиться от страха.

 

Война на бумаге: топ-книг о военных событиях в Украине

 

«Чорне сонце» от Василия Шкляра повествует о российско-украинской войне. Наполненный болью и надеждой рассказ ведется от бойца полка «Азов». В издание вошли такие произведения Шкляра как «Чорне Сонце», «Танець під чортову дудку», «Крук – птаха нетутешня», «Останній шанс Захара Скоробагатька», «Високі гори у Ялті» и «Цілком таємні історії».

 

Война на бумаге: топ-книг о военных событиях в Украине

 

Книга о Надежде Савченко

«Сильне ім'я Надія» – это автобиография гордости Украины Надежды Савченко. Во время пребывания в российской тюрьме легендарная летчица написала некое послание для украинцев, которое так и кричит: «Никогда не сдавайтесь и не опускайте руки!»

Для того, чтобы описать свою жизнь, плен и голодовку Надежде понадобилось 3 недели и 300 страниц. Книга написана в особой манере, присущей исключительно экспрессивной и бесстрашной Савченко. Также в книге можно найти оригинальные рисунки, которые выполнены сестрой Надежды – Верой.

 

Война на бумаге: топ-книг о военных событиях в Украине

 

Книга об аннексии Крыма

В книге «Анексія. Острів Крим. Хроніки гібридної війни» описываются механизмы и технологии «гибридной войны». Отдельно автор изучает информационно-пропагандистскую операцию российских спецслужб, которая позволила подготовить аннексию Крыма. Также на страницах произведения можно найти большое количество документов и фото, которые доказывают преступный характер оккупации полуострова.

 

Война на бумаге: топ-книг о военных событиях в Украине

Автор: Евгения Каблучка
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх