Скандальный вопрос о повышении платы за землю для «Укртатнафты» сняли с повестки дня сессии Кременчугского горсовета

19.02.2016, 17:03 Переглядів: 3 124

Но это еще не конец: вопрос направят на дополнительное изучение рабочей группы

Скандальный вопрос о повышении на за землю с 1% до 8% от нормативно-денежной оценки земли для предприятий, у которых она находится в постоянном землепользовании, сняли с повестки дня предстоящей сессии горсовета. Сегодня об этом стало известно на заседании земельной комиссии исполкома. Вопрос главным образом касался ПАО «Укртатнафта» - у большинства остальных предприятий земля находится не в постоянном землепользовании, а в аренде. И ставки аренды выше, чем налог у землепользователей. Вместе с тем, «Укртатнафта» занимает самую большую в городе территорию, и апеллирует именно этим, отвоевывая льготные условия.

 

Автор скандального проекта решения об увеличении налога — глава земельной комиссии Руслан Ульянов (БПП). Он пояснял свое предложение желанием увеличить городской бюджет. Но в ответ нефтепереработчики заявили о том, что не выплатят людям 13-ю зарплату и заявили о намерении вывести 1000 человек на пикет перед сессией горсовета. 

 

Сегодня глава профкома «Укратнафты», депутат облсовета Василий Хоменко не без труда выступил на земельной комиссии.

 

- Я вам слово не давал, - заявил Руслан Ульянов и несколько раз пытался прервать выступающего репликами «мы вас услышали». 

 

В то же время, депутат Оксана Пиддубная («Укроп») настаивала на выступлении Хоменко. Заседание проходило в атмосфере шума и пререканий.

 

- У вас голова для чего, чтобы есть или чтобы думать? - обратилась Пиддубная к Ульянову.

 

- Снимайте всё, чтоб дурь каждого была видна! - в ответ обратился к СМИ Ульянов. 

 

Обменявшись «любезностями» каждый из депутатов-противников заявил о своем желании пожаловаться в комиссию по регламенту. 

 

Василий Хоменко все-таки успел заявить, что нынешняя ситуация с налогом для «Укртатнафты» «к сожалению, напоминает рэкет». По его информации, сейчас предприятие является крупнейшим плательщиком налога в городе, так как его территория — это 1000 га, одна шестая территории всего города. И по нынешней ставке 1% «Укртатнафта» платит 17,29 млн грн земельного налога в год. (Соответственно, цена вопроса при увеличении налога до 8% возрастает до 138,32 млн).

 

 

В конце-концов депутаты пришли к тому, что вопрос о ставке налога для таких землепользователей, как «Укртатнафта», изучит специально созданная рабочая группа, которую создаст мэр. Земельная комиссия рекомендует включить в состав рабочей группы вице-мэров, отвечающих за землю и финансы, а также просит «Укртатнафту» делегировать своего представителя. А пока проект решения сняли на доработку.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх