«Приказ будет отменён», – начальник управления охраны здоровья о ситуации с индексацией и увольнениями (дополнено)

1.09.2015, 13:33 Переглядів: 6 520

«Приказ будет отменён», – начальник управления охраны здоровья о ситуации с индексацией и увольнениями

По словам начальника городского управления охраны здоровья Кременчуга Максима Середы, медики должны были быть предупреждены о том, что в ноябре выплат индексации может не быть, а не о том, что их уволят, если они добровольно не откажутся от индексации. Главврачи «перестарались», выполняя распоряжение управления охраны здоровья

Начальник кременчугского городского управления охраны здоровья Максим Середа дал «Телеграфу» разъяснение относительно ситуации, которая сложилась в среде медицинских сотрудников. Как ранее сообщалось, медики заявляют, что их заставляют отказываться от индексации, а в противном случае – грозятся уволить. По словам первого вице-мэра Виктора Калашника, это недостоверная информация. В редакцию «Телеграфа» передали документы, которые проливают свет на сложившуюся ситуацию – распоряжение городского управления охраны здоровья №171 «О приостановке совершения индексации заработной платы работникам учреждений охраны здоровья г. Кременчуга в 2015 году» от 3 августа, приказ главврача ЦПМСП №2 «О приостановке совершения индексации заработной платы работникам учреждения» и «бегунок»-предупреждение. В последней бумаге, которую был должен подписать каждый медработник, говорилось, что в случае отсутствия средств, с 1 ноября будет приостановлена выплата индексации, в связи с чем существенно изменяются условия труда, и кто не хочет работать в новых условиях – будет уволен.

 

 

Медицинские работники объясняют, что восприняли это исключительно как то, что, под угрозой увольнения их заставляют добровольно отказаться от индексации.

 

– Это недоработка главного врача, – разъяснил «Телеграфу» начальник горуправления охраны здоровья Максим Середа. – Предупреждение об увольнении написано формально правильно, юридически оно правильно. Юристы перестраховались и все возможные последствия прописали. Но, учитывая социальную обстановку, накал в обществе, его не нужно было делать. Работников нужно было просто ознакомить под роспись с приказом. Это никакой не «добровольный отказ от индексации». Это просто ознакомление с приказом о возможной приостановке через два месяца выплаты индексации. Появятся деньги – будем платить. Это вопросы коммуникации и разъяснительной работы руководителя. Приказ в таком виде как он есть, естественно, будет отменён. Будет прописано, что необходимо просто провести ознакомление.

 

По словам Максима Середы, они издали распоряжение, основываясь на разъяснении от государственной инспекции по вопросам труда, в котором было указано, что приостановка выплат индексации является существенным изменением условий труда и сотрудники должны быть предупреждены об этом в обязательном порядке.

 

«Приказ будет отменён», – начальник управления охраны здоровья о ситуации с индексацией и увольнениями

 

О ситуации с выплатой индексации

По словам Максима Середы, ситуация с выплатами индексации бюджетникам сложная и это было ясно по истечению первых трёх месяцев 2015 года.

 

– Было понятно, что при существующем уровне инфляции денег, на которые мы рассчитывали, не хватит ни до конца года, ни на полугодие, – рассказал Максим Середа. – Мы звонили во все колокола – обращались во все инстанции. Естественно, как обычно, государство издаёт законы, а потом прячет голову в песок – решайте на местах. А на местах таких сумм нет. Мы ждём, как и вся Украина, Постановления Кабинета Министров. В начале года, когда принимался бюджет Украины, было прописано, что индексация будет выплачиваться согласно с новым порядком выплаты индексации, который должен быть утверждён отдельным постановлением Кабмина. Верховная рада обязала Кабмин до июня издать это Постановление. Естественно не дождались и вынуждены были принимать какие-то решения. Мы обратились к городской власти – нам выделили на месяц. Сейчас провели расчёты – нам не хватает 12 миллионов до конца года. Об этом знает городское руководство и обещает нам помочь – не надеясь на Постановление Кабмина и не надеясь на дополнительные деньги.

 

Писмо от Министра финансов

Министр финансов Наталья Яресько ответила, что в 2015 году индексация доходов населения будет проводится после принятия Кабмином нового Постановления о порядке выплат индексации. На просьбу о выделении дополнительных средств, Минфин отказал. Госпожа Яресько ответила, что их выделение «поставит под угрозу финансовое обеспечение расходов на проведение антитеррористической операции и обороноспособности страны в целом».

«Приказ будет отменён», – начальник управления охраны здоровья о ситуации с индексацией и увольнениями

Автор: konstantinov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх