«Укртатнафта» просит не повышать плату за землю - иначе снизит зарплаты

9.06.2015, 21:24 Переглядів: 4 061

Речь идет о повышении ставки налога за пользование землей в три раза – местная власть разработала новый регуляторный акт

Сегодня в исполкоме на расширенном заседании с участием предпринимателей и руководителей предприятий обсуждали новые ставки налога на землю. Разработан регуляторный акт, который готовятся утвердить на сессии горсовета (как утверждается любой местный вид налога).

Этот вид налога устанавливается в процентном соотношении от нормативной денежной оценки земли. Проект регуляторного акта предусматривает повышение платы с 1% до 3% от оценки земли для предприятий, у которых земля не в аренде, а в постоянном пользовании. Других категорий плательщиков изменения не коснутся.

Дело в том, что относительно новый Земельный кодекс не всем дает право постоянного пользования. Но заставить предприятие перейти на договор аренды земли тоже невозможно. Начальник земельного управления исполкома Ирина Безверхая отмечает, что повышение платы землепользователям будет стимулировать к переходу на аренду земли. Сейчас этого стимула нет, ведь ставки за аренду выше, чем налог на землепользование и составляют от 3% (минимально) до 12% в зависимости от сферы деятельности.

Повышение платы за землепользование выглядит в процентах безобидно, но уже до начала совещания предприниматели и промышленники их обсуждали, отмечая: фактически ведь плата за землю повысится в 3 раза! И ударит это, в первую очередь, по тем, у кого много земли.

Не повышать ставку налога просил Василий Хоменко, руководитель профсоюзного комитета ПАО «Укртатнафта». Он отметил, что в пользовании предприятия находится 1000 га земли – шестая часть территории Кременчуга, в том числе и социальные объекты.

По его словам, сейчас «Укртатнафта» платит 15 млн грн земельного налога в год (и это при том, что введен понижающий коэффициент 0,7 к нормативной денежной оценке земли, который сейчас оспаривает прокуратура). Если коэффициент будет равен 1, увеличится нормативная денежная оценка земли (ее тоже готовят новую) да еще и в три раза ставка налога, то «Укртатнафта» должна будет заплатить в год 100 млн грн вместо 15 млн.

В такой ситуации, говорит Хоменко, перед предприятием встанет вопрос: сокращать финансирование социальной сферы (а это и лагерь, и профилакторий, и поликлиника, и дворец культуры). А возможно, сокращать людей и их зарплаты.. Пока, по информации главы профкома, зарплаты только повышали: на 30% в прошлом году, на 50% - за два года.

В дискуссию вступил депутат Виктор Бугайчук, руководитель предприятия «Ампер», сравнив ставки для бизнеса за аренду и землепользование:

- Почему малые предприятия платят 3%, а большие – 1%? Справедливость должна быть: всем по 3 - и вам по 3!

И далее продолжил, обращаясь к Хоменко:
- Вася, мы ж тоже не можем тянуть…

Ирина Безверхая отметила, что «АвтоКрАЗ», выполняя заказ, платит за землю 3% от нормативной денежной оценки (аренда).

Заместитель председателя ассоциации работодателей Анатолий Литвиненко поддержал позицию «Укртатнафты»:

- НПЗ – особый случай: им надо или сокращать зарплаты или повышать стоимость бензина, - сказал он о последствиях повышения платы за землю.

Новые ставки налога на землю хотят вынести на рассмотрение ближайшей сессии горсовета.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх