В Кременчуге вопрос помощи волонтерам на сессии чуть не перерос в драку

27.07.2016, 15:45 Переглядів: 2 540

В Кременчуге вопрос помощи волонтерам на сессии чуть не перерос в драку

Вопрос обсуждали больше часа, но в итоге приняли... с поправками

В Кременчуге вопрос помощи волонтерам на сессии горсовета 27 июля чуть не перерос в драку. Обсуждение проекта решения длилось больше часа, мнения депутатов разделились. Но, в итоге, программу помощи волонтерским неприбыльным организациям приняли с учетом некоторых поправок.

 

Всего по программе помощи волонтерам планируется выделить 377 тыс грн. Эта сумма пойдет на оплату ремонта автомобилей, на которых волонтеры ездят в АТО, топлива и на печать плакатов.

 

На сессию пришли представители общественной организации «АТО-Майдан. Кременчуг» под предводительством Леонида Харченко.

 

- Я вам гарантирую, что если в сентябре будет 7-я волна мобилизации, то я всех вас руками и ногами в АТО отправлю. И детей, и зятьёв. В этом зале никто не служил. Почему нужно выходить и бить вам морды, чтобы вы хоть что-то принимали? - говорил Леонид Харченко, обращаясь к депутатам.

 

- Давай, бей! - получил он ответ от Виталий Таценюка («Батьківщина»).

 

Депутат даже порывался встать и выйти к Леониду Харченко, но его остановили коллеги.

 

Напоминаем, что на сессии в сентябре 2014 г. произошла драка между Леонидом Харченко и Александром Головачем. В этот раз стычка не состоялась.

 

- Я сама волонтер и знаю, как делается работа и в каком состоянии авто волонтеров, - говорила с трибуны Анна Павленко, которая стоит у истоков волонтерства. - Я пишу письма, звоню, прошу помощи, иногда даже унижаться приходится. Зная, как эту программу примут на сессии, я была против разработки. Это все потому, что волонтерскую деятельность сложно контролировать. За 2 года волонтерства, на нас было вылито очень много грязи.

 

- Вот сколько сейчас волонтерских организаций, которые помогают в АТО? Около 10? А если мы примем программу, то завтра этих организаций будет 40, - заметил депутат Виктор Калашник (БПП).

 

В итоге было решено: чтобы контролировать выделенные волонтерам деньги, всё финансирование будет проходить через департамент труда. Туда волонтерские организации будут направлять заявки, а в департаменте решат, кому выделять деньги, а кому нет. Также из программы уберут все названия волонтерских организаций, а оставят только «волонтерские организации по помощи в АТО».

 

За программу по итогам обсуждения проголосовало 27 депутатов.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх