Домовые или индивидуальные счетчики газа? Разброд и шатание в госорганах

26.09.2016, 16:21 Переглядів: 5 747

Домовые или индивидуальные счетчики газа? Разброд и шатание в госорганах

Министр соцполитики и глава НКРЭКУ говорят прямо противоположные вещи о подходах к оснащению приборами учета

Сегодня, 26 сентября, в пресс-клубе Кабинета Министров Украины в Киеве проходит встреча премьер-министра Владимира Гройсмана и других представителей госорганов с региональными СМИ.

 

Министру социальной политики Андрею Реве журналисты задали вопрос об учете газа: какие же счетчики должны быть: индивидуальные или домовые?

 

Министр фактически повторил то,  что он уже озвучил в Чернигове: должны быть только индивидуальные счетчики, и они заложены в тариф. Андрей Рева отметил, что газоснабжающие компании поставляют газ отдельному потребителю по договору, а не дому. И, соответственно, должны устанавливать индивидуальные газовые счетчики.

 

- Вместо того, чтобы выполнять закон, газоснабжающие предприятия ссылаются на Постановление НКРЭКУ (Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг), которая позволила устанавливать домовые счётчики... - отметил Андрей Рева.

 

Вслед за ним пообщаться с региональными СМИ пришел глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. "ТелеграфЪ" задал ему тот же самый вопрос: о счетчиках: если индивидуальные счетчики заложены в тариф на газ, то почему же НКРЭКУ разрешило устанавливать домовые? Ведь кременчужан горгаз даже штрафует из-за отказа от домовых счетчиков и выставляет им по 9,8 кубометров газа вместо нормы 4,4.

 

Вопрос господину Вовку явно не понравился. Сначала он осведомился: почему журналиста интересует газ, а не тепло, которое в платежках ощущается гораздо больше? Но все же глава НРЭКУ ответил на вопрос. И его ответ прямо противоречит тому, что говорил ранее Министр соцполитики.

 

Отвечая на вопрос, он отметил, что стоимость индивидуальных счетчиков для всех абонентов, которых нужно обеспечить, очень высока. И установка индивидуальных счетчиков в квартиры, оборудованные только газовыми плитами, никогда не входила в тариф на газ.

 

- Каждый орган отвечает за свой уровень. И я никогда не позволю себе комментировать вопрос субсидий, - сказал Д. Вовк, тонко намекая на министра А. Реву. - И если вам кто-то скажет, что индивидуальные счетчики входят в тариф, надо сказать, что этот вариант в 10 раз дороже для потребителей. И в действующих тарифах этих средств нет и никогда не было.

 

Далее глава НКРЭКУ подчеркнул, что сегодня нет возможности профинансировать индивидуальные счетчики, более того, он назвал такие мероприятия "марнотратством", а разговор о недостатках домового учета "спекуляциями". И подчеркнул, что в инвестиционные программы газоснабжающих предприятий заложены домовые счетчики.

 

- Если вы, ваши органы власти, требуют индивидуальные счетчики в каждую квартиру, то почему они не требуют тепловые счетчики на каждую батарею? - добавил Д. Вовк.

 

Итак, мы видим, что даже два государственных органа не могут выработать единой линии по вопросу газовых счетчиков. В этих условиях кременчужане оказались один на один со своими проблемами и завышенными счетами.

 

Напомним, депутат горсовета Татьяна Сидерка инициирует внесение изменений в инвестпрограмму "Кременчуггаза". Инвестпрограммы предприятиям, предоставляющим комуслуги, утверждает горсовет, а уже вслед за ним - НКРЭКУ. По сегодняшнему выступлению Дмитрия Вовка можно заранее предугадать, что НКРЭКУ не одобрит индивидуальные счетчики газа.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх