Борьба кременчужан со стройкой возле их дома грозит им взысканием в 44 тыс грн

29.04.2016, 09:06 Переглядів: 4 811

Борьба кременчужан со стройкой возле их дома грозит им взысканием в 44 тыс грн

Несколько кременчугских семей уже более 10 лет воюют с арендатором земельного участка во дворе их дома. Теперь на них подали иск в суд

Борьба с застройщиками во дворе их дома восьми кременчугским семьям грозит взысканием в 44 тыс грн. Жители дома №1 на ул. Тетральной (Воровского) отвоевывают территорию, где находятся их законные хозяйственные постройки уже более 10 лет. В итоге арендатор земельного участка подал в суд иск с требованием возместить оплату аренды.

 

 

Разрешение на аренду земли выдал городской совет. По словам жильцов, они уже выигрывали суды, но аренду продолжают продлевать. А на хозяйственные постройки сейчас оформлены технические паспорта, и вскоре должна состояться официальная регистрация права собственности.

 

- Это замкнутый круг: мы суды выигрываем, и местный, и апелляционный, а со сменой власти опять все меняется, - поделилась жительница, одна из ответчиц по иску. - В договоре на аренду первым пунктом стоит, что застройка возможна только по согласию жильцов. Мы согласия не давали. Как нам известно, вместо наших сараев хотят построить двухэтажный развлекательный центр. Но это не основное, что нас возмущает. Мы боимся за наш дом! Ему 60 лет, стройка вблизи может его окончательно разрушить. Тем более, что там во дворе проходит газовая магистраль, стройка в таких местах вообще запрещена.

 

Борьба кременчужан со стройкой возле их дома грозит им взысканием в 44 тыс грн

 

Борьба кременчужан со стройкой возле их дома грозит им взысканием в 44 тыс грн

 

На заседании присутствовала местная активистка Ольга Тищенко. Она прокомментировала ситуацию так: «Сначала местная власть дает в аренду землю во дворе вашего дома, причем повторно, после того как вы первое наступление отразили в суде... А потом этот захватчик земель подает на вас в суд на взыскание средств. Так действует порочная связь: приближенный к власти бизнес - местная власть - местные суды».

 

28 апреля в суд не смогли явиться все ответчики.

 

- Судовые повестки нам принесли вчера. Как это так? Люди работают, у них дела. Нужно было все бросать и бежать в суд. Некоторых жильцов-ответчиков вообще сейчас нет в городе, - рассказал представитель одного из ответчиков.

 

В связи с неявкой нескольких ответчиков, заседание перенесли на 25 мая.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх