ВНИМАНИЕ! Кременчужанам могут подсунуть недействительные меченые купюры

24.03.2015, 11:59 Переглядів: 11 167

ВНИМАНИЕ! Кременчужанам могут подсунуть недействительные меченые купюры

Рассчитываясь за покупки, обращайте внимание на внешний вид купюр. Сейчас высок риск получить меченые купюры с оккупированных территорий, которые вам не обменяет на подлинные ни один банк. Как идентифицировать "ненастоящие" деньги

 

При получении наличных денег будьте очень внимательны и обращайте внимание на внешний вид купюр, сообщает "Обозреватель" со ссылкой на аналитика финансовых рынков Марии Сальниковой.

 

"С начала 2015 года в СМИ периодически всплывает информация о проявлении меченых купюр. Что значит меченых? Это значит денежных купюр, которые испачканы краской. Поступать подобные деньги могут и с территорий самопровозглашенных республик Донбасса.

 

Еще 8 декабря 2014 года в НБУ выпустили постановление №798 об организации работы банков в чрезвычайной ситуации, где сказано, что в случае если не будет возможности вывезти наличность, ее необходимо испортить. В частности необходимо использовать краску, клей, штамп "Неплатежная", либо обрезать/обжечь более 50% площади купюры.

 

Населению Украины необходимо обращать пристальное внимание на денежные купюры, которые они получают на руки. Так, сейчас существует риск по невнимательности получить деньги с Донбасса, которые в ритейле могут не принять и будут правы.

 

Все вышеуказанные методы, кроме обливания купюр краской, делают их однозначно непригодными, а вот испорченные краской банкноты могут пробовать сбывать в ритейле. Жертвами, безусловно, станут невнимательные личности. В региональном разрезе, скорее всего, не останется без пострадавших. Так, начинающиеся проявления меченых денег с Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей, обязательно продолжатся в центральных, южных и западных регионах Украины.

 

Получая гривню любого номинала, следует посмотреть, нет ли на ней следов краски, либо йода. В случае, если загрязненность присутствует, даже если это небольшая полоска, или пятно, купюру лучше не принимать, так как, скорее всего, далее у вас могут возникнуть сложности с ее обменом.

 

В банках подобные банкноты могут принять только с просьбой о проведении экспертизы НБУ с целью выявить, относятся ли эти купюры к числу выведенных из оборота. Представитель банка должен будет составить акт и изъять ее. Далее, в случае если купюра окажется не меченой, то предъявителю ее вернут (ту же самую, на новую банкноту не поменяют). Если же купюра окажется меченой, то она передается в правоохранительные органы, которые будут выяснять ее происхождение у предъявителя.

 

Никакой компенсации за найденную меченую купюру предъявитель не получит. Соответственно, лучшим способом избежать проблемной ситуации и остаться со своими деньгами будет внимательность каждого из нас при получении наличной гривни".

 

Как сообщили "Телеграфу" в пресс-службе городского отдела милиции, пока к ним не поступало сообщений о том, что на территории Кременчуга были замечены меченые деньги из Донбаса - никто с жалобами не обращался

Автор: petrova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх