Мэр Кременчуга заступился за местного Ленина (ФОТО)

13.12.2013, 10:29 Переглядів: 8 155

«Я категорически против (сноса памятника) и не позволю этого сделать!»

Мэр Кременчуга Олег Бабаев сегодня, 13 декабря, на брифинге для СМИ заступился за памятник Владимиру Ленину. Отвечая на вопрос «Телеграфа» об инициативе некоторых радикально настроенных кременчужан озвученной вчера на митинге в поддержку Евромайдана о сносе памятника В.Ленину на площади Победы в Кременчуге, мэр ответил: «Я категорически против и не позволю этого сделать!».

Напомним, вечером, 8 декабря, в Киеве группа неизвестных в масках снесла памятник Ленину, который стоял на Бессарабской площади недалеко от улицы Крещатик. После этого митингующие уничтожили памятник с помощью кувалд. Ответственность взяли на себя нардепы из партии "Свобода". При этом нардеп от фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко отметил, что снос памятника не был санкционирован Евромайданом.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский рад, что в Киеве снесли памятник Ленину. Его поддержал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Певица Руслана Лыжичко осуждает снос памятника Владимиру Ленину в Киеве, как акт вандализма и сообщила, что не хочет, чтобы творческая революция превратилась в погромы.

Глава КГГА Александр Попов также назвал снос памятника Ленину актом вандализма. Его поддержал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Он категорически осуждает снос памятника Владимиру Ленину на Бессарабской площади в Киеве.

Глава Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что позже памятник будет восстановлен. А губернатор Харьковской области Михаил Добкин уже открыл счет для восстановлении памятника Ленину в Киеве и пообещал, что сам лично внесет на этот счет 50 тысяч гривен.

В милиции сообщили, что по факту сноса памятника Ленину в Киеве открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса ч.1 ст.294 (массовые беспорядки).

Кстати, гранитный Ленин на Бессарабке считался центральным символом коммунистов. Его установили в декабре 1946 года. А до этого, в 1939-ом, он побывал в Нью-Йорке на всемирной выставке. На скульптуру размером 3,45 метров пошло почти семь тонн кварцита из Карелии. Из такого же материала строили Мавзолей в Москве.

Автор: bulashev Фото: Александр Гринченко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх