Кременчужане выступили против повышения тарифов на эксрасходы (ФОТО, ВИДЕО)

19.02.2013, 12:15 Переглядів: 4 911

Жители Занасыпи провели собрание и закрепили свои требования протоколом, который направят в горисполком, облгосадминистрацию и Нацкомуслуг

Кременчужане выступили против повышения тарифов на эксрасходы


Сегодня, 19 февраля, около 250 жителей Первой Занасыпи пришли на собрание жителей микрорайона, чтобы выразить свое несогласие с планируемым повышением тарифа на содержание жилья (эксплуатационные расходы). Люди решили не ждать, когда городская власть организует общественные слушания по тарифам, а взяли инициативу в свои руки.

Главные аргументы против повышения тарифов таковы:
- непрозрачность и засекреченность расчетов, которые влияют на формирование тарифа;

- непрозрачность деятельности частных управляющих компаний: они не отчитываются перед жителями за потраченные деньги, которые люди перечисляют за услуги;

- на сегодня жители фактически лишены возможности контролировать качество услуг, предоставляемых частными структурами.

Валентина Гордеева, председатель домового комитета в д.№29 на ул. 50 лет СССР, рассказала о своей длительной переписке с управляющей компанией «Добробыт». Председатель домкома пытается выяснить: какова же площадь территории, уборку которой оплачивают жильцы дома? Она показала два ответа из разных инстанций, которые противоречат друг другу. А компания «Добробыт» на вопрос о площади домовой территории, о затратах на услуги, отвечает, что информация не подлежит разглашению, так как касается коммерческой деятельности компании.

- Когда мы потребовали от компании предоставлять нам акты выполненных работ для подписания, нам предоставляли пустые бланки, нас обманывают, - в качестве доказательства Валентина Гордеева показывает эти бланки.

- Предлагаю, прежде, чем повысить тариф, надо провести общественную экспертизу и проверить, насколько данные, которые указывают наши частные предприниматели, соответствуют фактическим придомовым территориям и другим составляющим тарифа. В противном случае нас всех обманывают, нарушая Законы «Об информации», «О защите прав потребителей», «О жилищно-коммунальных услугах», - сказала жительница дома №29 Тимошенко.

По окончанию собрания была принята резолюция, которую жители оформят протоколом и отправят в горисполком, облгосадминистрацию и Национальную комиссию по регулированию рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг). В протоколе речь идет о том, что люди не согласны с повышением тарифа на эксплуатационные услуги. Жители предлагают привести действующие тарифы в соответствие с законодательством (с 2008 года, когда были утверждены тарифы поменялась нормативная база), предлагают провести общественную экспертизу расчетов и просят вернуть дома на обслуживание ЖЭПам, а не частным управляющим компаниям.

Представители компании «Добробыт» пришли на собрание – стояли в сторонке, слушали и не выступали. Людмила Чех, заместитель директора, говорит, что каждый житель по требованию может получить отчет о работах, выполненных в доме. Но признает, что в открытом доступе (например, на сайте компании) этих данных нет.

 

Кременчужане выступили против повышения тарифов на эксрасходы

 

Кременчужане выступили против повышения тарифов на эксрасходы

 

Кременчужане выступили против повышения тарифов на эксрасходы

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх