В Кременчуге открылся перинатальный центр (ФОТО)

29.11.2012, 13:17 Переглядів: 10 327

В Кременчуге открылся перинатальный центр
В нем будут выхаживать недоношенных детей

Сегодня, 29 ноября, в Кременчуге в помещении городского роддома открылся перинатальный центр. Он занял целый этаж одного из корпусов роддома. Полностью капитально отремонтированное помещение будет готово принять 20 рожениц. Для них созданы все условия пребывания: от сенсорной и  учебно-консультативной комнат до палат гидрокинезотерапии и повышенной комфортности.

Открывая отделение, мэр города Олег Бабаев заявил, что ремонт финансировался из городского бюджета и за счет средств роддома. Стоимость ремонта составила около 3 млн грн.

- Сама реконструкция стартовала в начале года. Сегодня тут полностью обновлена материально-техническая база, закуплено самое современное оборудование. Мы готовы спасать тех детей, которые родились от 500 грм. Кроме того, здесь будут находиться дети, которые весят больше 1 кг. Дети весом до  1 кг  будут находиться на третьем уровене в областном перинатальном центре. Мы обслуживаем, кроме Кременчуга и Кременчугского района, Козельщинский район, Глобинский район. По статистике, за год роддом  принимает около 300 недоношенных детей. Сегодня мы уже готовы перевести сюда 15 детей. Этого отделения нам достаточно,- сказал главврач роддома Ярослав Прокопчук.

Мэр города Олег Бабаев обошел все палаты и комнаты для медперсонала. Он остался доволен качеством ремонта. Градоначальник обратил внимание на современное медоборудование, а также на  современную установку для санитарок, которые будут убирать в отделении.

- Главврачи — вы посмотрите на эту установку. Это когда-то мы швабру видели при открытии детской больницы, а сегодня в роддоме уже есть целая установка. Вы такой шваброй метите отсюда все плохое, а я ей с города вымету всю нечисть!,- сказал мэр.

После осмотра перинатального центра мэр сказал, что до конца года в Кременчуге также откроют  хирургически-реанимационный блок в третьей горбольнице и расширят  неврологическое отделение первой горбольницы. Там же появится новый  рентгенкабинет. Кроме того, в четвертой горбольнице будет открыта семейная амбулатория.

Автор: bulashev Фото: Александр Гринченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх