На «Укртатнафте» сокращают 143 сотрудника

22.09.2016, 14:10 Переглядів: 6 511

На «Укртатнафте» сокращают 143 сотрудника

Это работники вспомогательных служб предприятия, их обещают трудоустроить в другую структуру

Как стало известно «Телеграфу» из собственных источников, на «Укрататнафте» планируется сокращение.

 

- Людей вызывают и дают им подписывать какие-то бумаги, напишите об этом, - сообщили нам.

 

За информацией «ТелеграфЪ» обратился к и.о. председателя правления ПАО «Укртатнафта» Алексею Плакасову и попросил подтвердить либо опровергнуть информацию о сокращении.

 

Руководитель «Укртатнафты» информацию подтвердил: сокращают 143 человека. Это подсобные рабочие, уборщики служебных помещений, озеленители. 

 

- Работа по уборке помещений, содержанию территории передается на аутсорсинг украинскому представительству чешской компании OKIN FACILITY. Эта фирма оказывает услуги многим промышленным предприятиям Украины, в том числе кременчугской табачной фабрике. И сотрудникам, которых сократят на «Укртатнафте», предлагается такая же работа на территории НПЗ, но в штате другого предприятия, - комментирует Алексей Пласкасов.

 

Он добавил, что будут соблюдены все процедуры, предусмотренные трудовым законодательством, и те, кто не захочет перейти на работу в OKIN FACILITY, будут уволены по сокращению 12 декабря этого года.

 

За счет привлечения сторонней организации «Укртатнафта» надеется оптимизировать расходы, сэкономить 1,5 млн грн в год, и даже обещает увеличить фонд оплаты труда подсобных рабочих на 20%, сообщил Алексей Плакасов.

 

- Но на чем вы тогда собираетесь сэкономить полтора миллиона? - поинтересовались мы.

 

- Мы покупаем моющие и все необходимые материалы с наценками, а это специализированное предприятие, у них свои наработки и оптовые закупки, - пояснил руководитель «Укртатнафты».

 

- Для увольняемых сотрудников важна и возможность обслуживаться в поликлинике «Укртатнафты», медицинская страховка, как будут решаться эти вопросы?

 

- Вокруг социалки сейчас идут консультации, как сделать, чтобы эти люди не пострадали. Сейчас мы это обсуждаем. У нас такой опыт уже есть. В свое время из ремонтно-механического цеха было выделено отдельное предприятие «Укртатнафта-сервис», люди перешли туда, но в рамках предприятия у них остался социальный пакет. 

 

Ранее «Укртатнафта» использовала аргумент «сокращение» в борьбе за сохранение налога на землю на прежнем уровне (1% от нормативно-денежной оценки земли, а не 4%, как предлагала городская власть). На заседании рабочей группы по регуляторной политике 12 июля мэр Виталий Малецкий рассказал о достигнутых договоренностях: власть не повышает налог, а «Укртатнафта» не сокращает людей.

 

 

 

В данное время на предприятии работает около 4500 человек. Разговоры о глобальном сокращении (500-600 человек) по рекомендации аудиторской фирмы ведутся с 2015 года. Но пока сокращают только 143 человека, других сокращений не планируется, говорит Алексей Плакасов.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх