Воины света: первый кременчужанин, погибший в зоне АТО

24.08.2015, 02:39 Переглядів: 8 844

"Кременчугский ТелеграфЪ" представляет первое видео в рамках проекта о кременчужанах, погибших в зоне АТО.

На сайте "Кременчугского Телеграфа" стартовал проект «Воины света», посвященный кременчужанам, погибшим в зоне АТО.

 

В первом документальном фильме мы расскажем о Дмитрии Андрусенко, первом кременчужанине, который отдал свою жизнь, защищая Украину на Востоке.


Дмитрий Андрусенко стал первым кременчужанином, который погиб в войне на востоке Украины. 21-летний спецназовец охранял аэропорт «Донецк» еще до активных боев за него. За свою службу кременчужанин был посмертно награжден орденом «За мужество» 3-й степени.


Первый кременчужанин, погибший в зоне АТО



Дмитрий Андрусенко родился в Кременчуге в сентябре 1992 года. Здесь же пошел в школу, но затем его семья переехала в село Песчаное, и Дмитрий заканчивал учебу в Песчанской гимназии.


После окончания школы парень решил стать военным. Он хотел быть спецназовцем, поэтому не стал идти на срочную службу, а сразу подписал контракт с Вооруженными силами Украины на три года. Так Дмитрий стал военнослужащим 3-го отдельного полка специального назначения, который располагается в Кировограде.


Сразу после школы Дмитрий пошел в спецназ



Когда начались события на Востоке, Дмитрию оставалось служить полгода, но, по словам его матери Майи Андрусенко, он хотел продлить контракт, связать свою жизнь с военной профессией.


7 апреля спецназовцев 3-го полка отправили охранять аэропорт «Донецк». Тогда боев за него еще не было, все еще летали самолеты и обслуживались рейсы, поэтому смерть Дмитрия Андрусенко была полной неожиданностью.


Это произошло в 1.30 ночи 19 апреля 2014 года. Накануне в Донецк прилетала экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, чтобы переговорить с местными активистами, руководством области и силовых структур. Андрусенко погиб через несколько минут после того, как Тимошенко улетела из Донецка обратно в Киев.


Как погиб кременчужанин — до сих пор загадка. По данным Министерства обороны, в ту роковую ночь сослуживец Дмитрия стоял в карауле, внезапно он услышал какой-то шум. Солдат расценил это как проникновение в здание аэропорта, и применил оружие. По роковому стечению обстоятельств это оказался свой, но солдат его не признал в темноте. От полученного ранения Дмитрий погиб на месте.


Мама Дмитрия в эту версию не верит.


- Со слов сослуживцев, все было совсем не так. Там еще был раненый, о котором не сказали. Дима кинулся к нему и получил пулю в голову. Списали все на несчастный случай, а о том солдате вообще молчат. - Майя Андрусенко, мама Дмитрия.


Президент Украины Петр Порошенко своим указом наградил Дмитрия Андрусенко орденом «За мужество» 3-й степени. В указе президента отмечается, что младший сержант Андрусенко награжден орденом за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности. Кроме того, его имя внесено в Книгу почёта Полтавщины.


Дмитрия похоронили в селе Песчаное. Кроме мамы и родной сестры, у него осталась невеста, с которой они не успели расписаться. Когда Дима погиб, она была на шестом месяце беременности, и уже после смерти своего возлюбленного родила дочь.


Это фото было сделано в последний день жизни Дмитрия


«Воины света» - это цикл документальных фильмов, в которых родственники, друзья и сослуживцы рассказывают о самых важных и трогательных моментах из жизни наших защитников и их героических смертях. Кроме того, будут опубликованы фотографии из семейных архивов бойцов. Мы хотим, чтобы люди, отдавшие жизни за нашу и вашу свободу и мир на нашей земле, были не просто цифрой и порядковым номером в страшной статистике погибших. Мы хотим, чтобы их знали в лицо, чтобы их помнили, чтобы понимали, что чувствуют их близкие, столкнувшись с утратой. Мы все должны разделить их боль.


Над проектом «Воины света» работают журналист Алексей Ладыка и видеооператор Сергей Макаров, также нам помогает художник Сергей Брилев.


Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх