В Украине на пачках сигарет появились страшные картинки

5.10.2012, 09:53 Переглядів: 7 967

В Украине на пачках сигарет появились страшные картинки 50% передней части пачки будет занимать надпись "Курение убивает, а с обратной стороны 50% пачки будет занимать графическое изображение вместе с предупредительной надписью



С 4 октября все cигаретные пачки в Украине будут изготавливаться с фотоиллюстрациями с изображениями болезней, вызванных курением, сообщает Корреспондент.net.

 

Согласно постановлению Кабинета министров, 50% передней части пачки будет занимать надпись "Курение убивает, а с обратной стороны 50% пачки будет занимать графическое изображение вместе с предупредительной надписью.

 

В частности, в целом будут использоваться десять различных графических предупреждений с соответствующими к ним комментариями. Например, картинку с рентгеновским снимком рака легких будут объяснять слова: "Курение может вызвать медленную и болезненную смерть".

 

Кроме того, изображение женского лица рядом с черепом будет дополнено словами: Курение вызывает старение кожи. Картинку с женщиной, которая везет пустую коляску будет дополнять надпись: "Курение снижает способность женщин рожать детей" и другие. Изображения последствий болезней, которые уже внедрены в 43 странах мира, Украина позаимствовала у ЕС.

 



Начальник одного из управлений Минздрава Алла Григоренко заявила, что Украина одной из первых в Восточной Европе подписала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. В 2011 году согласно отчету ВОЗ, Украина с четвертого места в мире по распространенности курения переместилась на 29-е.

 

"В предыдущие годы были существенно повышены акцизы на сигареты, с 2007 года текстовые предупреждения на пачках занимают 30% ее площади, запрещены почти все формы рекламы табака, ограничены места для курения. Эти и другие меры позволили существенно снизить распространенность курения: в 2011 году в Украине курильщиков стало на 15% меньше по сравнению с 2008 годом", - заявила она.

 

Напомним, с 16 сентября начал действовать закон, который полностью запрещает рекламу сигарет. 17 декабря в Украине вступает в силу закон, согласно которому будет полностью запрещено курение во всех помещениях ресторанов, кафе и баров, за исключением террас на открытом воздухе.

 

Источник: Корреспондент.net

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх