Чернобыльцы не планировали ломать забор и штурмовать Верховную Раду - Проскурин

2.11.2011, 11:17 Переглядів: 2 103

Чернобыльцы не планировали ломать забор и штурмовать Верховную Раду - ПроскуринЧернобыльцы объяснили, зачем организовали акцию протеста

Чернобыльцы митингуют возле Верховной Рады

Фото: Кременчугский ТелеграфЪ"

 

1 ноября около тысячи чернобыльцев из разных регионов Украины провели пикет здания Верховной Рады, протестуя против отмены льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Протестующие прорвались ко входу в Раду, сломав забор. После этого сотрудники государственной охраны заблокировали входы в здание парламента, сообщает Корреспондент.net.

При этом народный депутат, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов пообещал, что никто не будет отменять льготы для чернобыльцев и афганцев, а митинги и штурм парламента, по его мнению, являются провокацией.

 

2 ноября заместитель председателя Харьковской областной организации Союз. Чернобыль. Украина Владимир Проскурин заявил, что во время переговоров с правительством окончательного решения по скандальному законопроекту не было достигнуто, поэтому чернобыльцы организовали новую акцию протеста.

"Уважаемого народного депутата (лидера фракции Партиии регионов Александра Ефремова - ред.), наверное, ввели в заблуждение. Я работал в рабочей группе при вице-премьере Сергее Тигипко. Была группа от афганцев и две группы от чернобыльцев, я работал в чернобыльской", - заявил Проскурин в эфире 5 канала.

"Эта группа проголосовала в полном составе, мы все проголосовали за то, чтобы отклонить указанный выше законопроект №9127 полностью. После этого был подписан меморандум с правительством. Его подписала общественная организация Союз. Чернобыль. Украина, от имени всех чернобыльцев, но я не думаю, что это правильно. И, по состоянию на сегодня, никакого решения по этому законопроекту, как это сказал уважаемый депутат, не было", - заявил Проскурин.

Он также заявил, что организатор акции протеста чернобыльцев под стенами Верховной Рады не планировали ломать забор и штурмовать Верховную Раду, они рассчитывали привлечь внимание СМИ креативом и сами не рассчитывали на такое развитие событий.

"Когда мы приехали под стены парламента, мы увидели, что приехало большое количество общественных организаций, которые не входят в Союз. Чернобыль. Украина, организации местного уровня. В век интернета и мобильных телефонов это сделать несложно. Большое количество людей подошло, мы даже не успели выставить свою аппаратуру, а плакаты вообще не вывесили, они так и остались в машине", - сообщил соорганизатор акции.

"В наши планы входил креатив. Вы сегодня слышали, очевидно, фонограмму из известного фильма - это харьковская идея, идея харьковчан: звуки боя, крупнокалиберный пулемет. Это креатив, журналисты любят интересное и необычное", - добавил он.

Проскурин отметил, что в акции протеста принимали участие абсолютно разные общественные организации, которые приехали со всей Украины, поэтому искать автора идеи штурма Верховной Рады сложно.

"Я хотел бы обратить внимание на то, что забор ломали в разных местах, там, где локально стояли совершенно разные общественные организации приехавшие со всей Украины. Поэтому искать автора этой идеи сложно... Вообще, конечно, это эмоции людей и команды не было. У нас был свой сценарий, который мы в полной мере хотели воплотить в жизнь", - подытожил Проскурин.

 

Как сообщал "ТелеграфЪ", в настоящее время чернобыльцы, афганцы, ветераны войны и дети войны получают социальные выплаты в гораздо меньшем размере, чем положено по закону. И это приводит к массовым обращениям в суды. Но хотя бы судебные решения восстанавливают права граждан. Однако в парламенте прошел второе чтение законопроект № 9127 «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений», который, как считают участники акции протеста, даст возможность государству в ручном режиме решать, предоставлять льготы людям или нет. То есть заблокирует принятие судами решений в пользу граждан-льготчиков и лишит их компенсационных выплат.

 

Кременчугские чернобыльцы 1 ноября провели митинг возле горсовета.

 

ПО ТЕМЕ:

В Кременчуге чернобыльцы пикетировали сессию горсовета

 

В Кременчуге протестовали «против Азаровщины» (ФОТО) 

 

По материалам Корреспондент.net 

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх