Родителям! Кабинеты прививок в кременчугских школах не готовы для проведения вакцинации КПК

5.10.2017, 16:01 Переглядів: 16 056

Родителям! Кабинеты прививок в кременчугских школах не готовы для проведения вакцинации КПК 

Управление здравоохранения и департамент образования пока не нашли взаимопонимания

 

На этой неделе в Кременчуге стартовала компания вакцинации детей от кори/паротита/краснухи. По графику должны вакцинировать 4043 ребенка в возрасте от 12 месяцев до 9 лет.

 

3548 из них – школьники. Начальник Кременчугского управления здравоохранения Дмитрий Петращук сообщил, что школьников будут вакцинировать во временных прививочных кабинетах в школьных медпунктах. «ТелеграфЪ» информировал об этом читателей.

 

 

В ответ мы получили письмо читательницы. Она пишет, что никаких прививочных кабинетов в школах нет. Вот фрагмент письма:

 

- Здравствуйте. Прочитав статью, не могу промолчать. Я – мама ученицы 19 школы, и буквально на прошлой неделе нам в школе вручили направление на прививку в первую детскую поликлинику. Ни о каких временных прививочных кабинетах никто не говорил. Наверное, упрощают себе жизнь... Хотя проведение прививок в школе, как это было раньше, существенно экономило бы родительское время. Ведь в поликлинике сначала нужно пройти осмотр участкового педиатра перед прививкой (и не всегда на этот осмотр можно пробиться без очереди), а потом еще выстоять очередь в прививочный кабинет. Я уже не говорю о работающих родителях, которым ради этого мероприятия нужно еще и с работы отпрашиваться. И еще: в очереди в поликлинике крайне мало здоровых детей, так что риск принести из поликлиники ОРВИ крайне высок.

 

Также в «ТелеграфЪ» обратилась мама ученицы 5-й гимназии. Она рассказала, что её ребенок принес из школы домой бланк о письменном согласии/несогласии родителей на прививку. На бланке от руки написано, что прививку нужно делать в поликлинике по месту жительства. О прививочном кабинете в школе речь не идет.

 

«ТелеграфЪ» обратился к главе Кременчугского департамента образования Геннадию Москалику. Нас интересовало:

  • Сколько временных прививочных кабинетов открыто в школах?
  • Если кабинеты открыты, то в каких школах?
  • Если прививочные кабинеты не функционируют, то по каким причинам?

 Начальник департамента ответил:

Станом на 4-те жовтня департамент освіти отримав від управління охорони здоров’я акти обстежень не всіх шкільних медпунктів щодо їх відповідності вимогам до тимчасових кабінетів щеплень. Крім того, в актах, які були нам надані, відсутній офіційний висновок управління охорони здоров’я що «кабінет до вакцинації придатний». Доки таких висновків не буде, я, як керівник департаменту освіти, не маю права видати розпорядження про застосування шкільних медпунктів для облаштування тимчасових кабінетів вакцинації. Будуть висновки, зробимо розпорядження, – сказал Геннадий Москалик.

 

Он также подтвердил, что, пока в школах не развернуты временные прививочные кабинеты, школьники действительно получают бланки с рекомендацией проходить вакцинацию КПК в детской поликлинике по месту регистрации. Так что в данном случае руководство 19-й и 5-й школ, где дети получили такие направления, никаких нарушений не совершило. Они действовали в контексте существующей ситуации.

 

Напомним, изначально в детских поликлиниках планировали вакцинировать только малышей – 495 детей из 4043. Теперь к ним добавится 3548 школьников. Соответственно, нагрузка на поликлиники существенно возрастет.

 

За комментарием по поводу ситуации, возникшей с временными школьными прививочными кабинетами, «ТелеграфЪ» обратился к главе Кременчугского управления здравоохранения Дмитрию Петращуку. Начальник горздрава пообещал ответить на вопросы несколько позже. Как только это произойдет, «ТелеграфЪ» дополнит материал комментарием руководителя горздрава.

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх