В Центре занятости безработные могут записать бесплатное видеорезюме

7.08.2016, 08:30 Переглядів: 5 916

И получить ваучер на безоплатное обучение

 

В кременчугском Центре занятости подготовили две новые фишки для безработных. Уже теперь безработные могут записать видеорезюме для работодателя, а совсем скоро смогут общаться с работодателями по Skype. Программа видеорезюме уже работает, программа Skype запускается.

 

 

 

Видеорезюме записывается бесплатно работниками Центра занятости. Это короткий видеосюжет, содержащий информацию об образовании, специализации, трудовом стаже претендента. Обратиться за видеорезюме может любой безработный – ограничений по каким-либо показателям нет.

 

Безработному, который хочет получить видеорезюме, нужно написать заявление об этом в Центр занятости. Его пригласят на собеседование, специалисты Центра подготовят текст видеорезюме, отрепетируют его с фигурантом и видеооператор запишет сюжет.

 

Подготовленное видеорезюме Центр занятости рассылает потенциальным работодателям, а также планирует распространять в социальных сетях и на Youtube.

«ТелеграфЪ» спросил, должен ли герой видеосюжета подписывать отдельные документы на то, что он дает согласие на распространение видеоролика о нем в сети. Отдельный договор по этому поводу не предусмотрен. Предполагается, что безработный, который дает согласие на видеорезюме, автоматически дает согласие и на его распространение в сети и рассылку конкретным адресатам. Эту деталь стоит учесть желающим записать видеорезюме.

 

 

 

Программа Skype предполагает общение безработного с работодателем по скайпу. С точки зрения специалистов Центра занятости, такой режим общения может существенно ускорить процесс поиска работы, ведь потенциальный работодатель и его возможный работник смогут пообщаться в режиме видеоинтервью и определиться, совпадают ли их планы.

 

 

 

Ваучеры на обучение для тех, кому 45 лет и больше

 

Также Центр занятости напоминает, что, в соответствии с государственной программой, кременчужане могут получить через Центр занятости новую профессию или повысить квалификацию в своей отрасли. Процесс обучения, повышения квалификации или переучивания осуществляется через систему ваучеров.

 

 

 

ВНИМАНИЕ!

 

Ваучер на безоплатное обучение по второй специальности может получить любой кременчужанин в возрасте 45 лет и старше, имеющий страховой стаж работы не меньше 15 лет.

 

 

Обратиться за ваучером на обучение или переквалификацию может не только безработный, но и работающий кременчужанин.

 

 

Для безработных существует один важный нюанс: ваучер на переобучение может получить только безработный, который НЕ стоит на учете в Центре занятости. Это связано с тем, что, в соответствии с госпрограммами, гражданин может одновременно в части трудоустройства получать от государства только одну услугу – соответственно, если он уже стоит на учете в Центре занятости, считается, что он уже получает услугу в части поиска работы (и пособие по безработице).

 

Безработные, которые стояли на учете в Центре занятости, но потом были сняты с учета, через некоторое время также могут обращаться за ваучером на переобучение.

 

 

 

Ваучер на переобучение имеет номинальную стоимость 14 500 грн. – это 10 минимальных прожиточных минимумов. Предполагается, что гражданин этим ваучером может оплатить обучение в определенном учебном заведении (как профтехучилище или техникуме, так и в университетах, ограничений по типу учебного заведения нет).

 

Если обучение стоит дороже – например, 16 000 грн., то недостающие 1 500 грн. гражданин должен заплатить сам.

 

 

Если обучение стоит дешевле – например, 7 000 грн., – то гражданину не выплачивают на руки оставшиеся 7 500 грн.

 

 

 

ВНИМАНИЕ!

Ваучеры или денежные суммы, которые они обеспечивают, не выдаются на руки гражданам, желающим поучиться. Все операции по обеспечению обучения и его оплате осуществляет Центр занятости – причем по безналичному расчету, Центру тоже на руки деньги не выдают. Финансирует программу ваучерного обучения Фонд обязательного общегосударственного социального страхования.

 

Ваучерная программа переобучения регламентирована Постановлением Кабмина №207 от 20.03.2013 г. «Про затвердження порядку видачі ваучерів для підтримання конкурентоспроможності осіб на ринку праці» (зі змінами і доповненнями).

 

 

 

Выбор специальностей для обучения по ваучерной системе определен специальным списком востребованных на рынке труда профессий. Список утвержден на государственном уровне, желающие могут ознакомиться с ним в Центре занятости (предупреждаем, список большой).

 

 

В кременчугском Центре занятости система ваучерного обучения уже работает. По этой программе переучивалась группа по направлению «компьютерные системы». Обучение длилось 2 года на базе КрНУ (Кременчугского национального университета им. Остроградского). Там же, в КрНУ, по ваучерной программе проходили курсы повышения квалификации в части владения персональным компьютером кременчугские педагоги. И группа кременчугских безработных переучивалась в Виннице по направлению «социальный работник». Так что обращайтесь.

 

 

 

«ТелеграфЪ» благодарит за помощь в подготовке материала Татьяну Машарину – начальника отдела по работе с работодателями кременчугского Центра занятости.

 

 

 

Информация к размышлению:

 

 

На 01.08.2016 года в Кременчуге зарегистрировано 3083 безработных.

 

Вакансий – 320.

 

Проблема: работодатели требуют высококвалифицированные кадры с приличным опытом работы. Но предлагают этим кадрам неприлично маленькую зарплату.

 

Наибольшее количество вакансий есть для врачей, швей и работников в ИТК (исправительно-трудовую колонию).

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх