Директор КП «Благоустройство Кременчуга» заявил о финансовых хищениях своих «папередников»

7.12.2015, 16:26 Переглядів: 5 008

Директор КП «Благоустройство Кременчуга» заявил о финансовых хищениях своих «папередников»

Полиция открыла уголовное производство по статье о присвоении, растрате имущества либо завладении им путем злоупотребления служебным положением

Директор КП «Благоустройство Кременчуга» заявил о финансовых хищениях своих «папередников»

Ситуация на КП «Благоустройство Кременчуга» напоминает пороховую бочку. Люди возмущены невыплатой заработной платы. УЖКХ и мэр Виталий Малецкий призывают к ответу руководителя предприятия Сергея Шаповала и уже направили ему предупреждение об увольнении.

 

Явный конфликт директора с руководством города прорисовался еще на сессии Кременчугского горсовета. Так, начальник УЖКХ Иван Москалик заявил, что предприятие не предоставляет финансовую отчетность. Мэр Виталий Малецкий и депутаты заявили о необходимости проведения финансового аудита на предприятии.

 

Как стало известно «Телеграфу», теперь Сергей Шаповал предоставил мэру данные финансового аудита, который проводила независимая аудиторская фирма «Баланс + аудит» и сделала выводы 17 августа 2015 года.

 

Аудиторы выявили не только ряд недочетов в финансовой документации, которые можно исправить, но и указали на признаки мошенничества. Как свидетельствуют данные отчета, в бухгалтерском учете не были отражены все банковские выписки, а некоторые отсутствовали вообще. Речь идет и о том, что из банковских выписок что-то попросту было вырезано. Общая сумма «финансовых искривлений» по движению на банковских счетах составила 481,2 тыс грн. Речь идет о периоде работы КП «Благоустройство Кременчуга», когда предприятием руководил нынешний начальник УЖКХ Иван Москалик.

 

Директор КП «Благоустройство Кременчуга» заявил о финансовых хищениях своих «папередников»

 

Директор предприятия Сергей Шаповал (на фото) заявил о финансовых нарушениях в письме к мэру Кременчуга Виталию Малецкому, в полицию, прокуратуру Кременчуга, СБУ, а также письмом попросил финансовую инспекцию провести внеплановую проверку на предприятии.

 

В письме он указал, что речь идет о неправомерно полученной должностными лицами сумме приблизительно 311,3 тыс грн, и у «Благоустройство Кременчуга» нет возможности установить эту сумму точно.

 

Полиция открыла уголовное производство по статье 191, ч. 1 - «присвоение, растрата имущества либо завладении им путем злоупотребления служебным положением». Полиция проверяет информацию о том, что должностные лица предприятия перечисляли средства со счетов предприятия на банковские карточки.

 

 

Виталий Малецкий считает письмо «элементом давления»

 

Директор КП «Благоустройство Кременчуга» заявил о финансовых хищениях своих «папередников»

 

Мэр Виталий Малецкий подтвердил, что письмо получил.

 

- Подобного рода письмо есть от директора «Благоустройство Кременчуга». Аудит был проведен летом этого года. К сожалению, до декабря месяца руководитель не счел нужным уведомлять о результатах аудита. Сейчас после сессии он принял какое-то решение для себя и решил рассказать о ситуации и о своем видении ситуации, которая есть. Письмо обрабатывается службами. Все поднятые проблемы будут изучаться. Службы сделают выводы, и мы сделаем выводы по результатам.

 

- Насколько мы информированы, речь идет о том, что средства предприятия уходили на карточки людей. И речь идет о предыдущих руководителях.

 

- Там ворох документов. Разберутся наши бухгалтера. Будут выводы. Есть у нас юротдел, предприятия подчиняются УЖКХ, есть другие службы, которые разбираются в этом вопросе

 

- Но если говорить о руководителе УЖКХ, то он как раз и руководил предприятием «Благоустройство Кременчуга» в предыдущие годы, разве он может сейчас сам разбираться в вопросах, которые касаются его самого?

 

- В должностных полномочиях его написано: контроль за работой коммунальных предприятий, координация их работы и все остальное. Поэтому он будет делать в рамках своих полномочий. К нам приходит много жалоб, в том числе и анонимных. Или люди знали, не говорили, а сейчас у них открылось видение, и они решили об этом говорить. Если аудит проведен в августе, то почему он раньше ни о чем не говорил? Почему — сейчас? Когда на предприятии обнажился ком проблем? Появился долг, а до этого всех все устраивало. И сейчас я бы расценивал это письмо как определенный элемент давления на тех людей, которые работают и указывают на все эти проблемы.

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх