Кременчугским сиротам недоплатили в прошлом году 162 тыс грн

28.01.2015, 09:59 Переглядів: 1 648

Прокуратура через суд добивается того, чтобы деньги детям были выплачены

Кременчугским сиротам недоплатили в прошлом году 162 тыс грн. По словам старшего прокурора городской прокуратуры Юлии Карабаш, они выявили 22 факта нарушений прав выпускников учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки. В 2014 году они не обеспечивались одноразовой денежной помощью в размере не менее 6 прожиточных минимума (от 7260 до 7716 гривен в зависимости от возраста). Зафиксировано 20 нарушений в школе-интернате им. Макаренко и 2 в специализированной школе-интернате.

 

– Мы заявили 22 судебных иска к администрациям учебных заведений, 18 из которых рассмотрены и удовлетворены, – сообщила Юлия Карабаш. – В одном случае администрация интерната пыталась оспорить решение в апелляционном суде, но он оставил в силе решение суда первой инстанции. Мы надеемся, что деньги детям будут выплачены.

 

По словам Юлии Карабаш, причиной того, что детям забыли выплатить деньги стало то, что администрации интернатов получили разъяснения от Министерства молодёжи и спорта относительно использования средств, в которых ничего не было сказано об обеспечении выпускников одноразовой денежной помощью. Подобная ситуация наблюдалась по всей Полтавской области. По словам начальника отдела по защите прав и свобод детей прокуратуры Полтавской области Галины Скотаренко, сиротам на Полтавщине в 2014 году недоплатили более миллиона гривен.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх