Преступное тщеславие и сатрап в шлеме из вилок

2.11.2014, 18:05 Переглядів: 6 358

Преступное тщеславие и сатрап в шлеме из вилок

«Кременчугский Троицкий театр» представил премьеру по пьесе Григория Горина «Забыть Герострата»

«Забыть Герострата» - трагикомедия. Это история о человеческом тщеславии и о том, как оно может быть заразительно. Рыночный торговец Герострат совершает неслыханное по своей дерзости преступление – сжигает храм Артемиды.

Сатрап Тиссаферн, правитель Эфеса, обеспокоен: это что, бунт? Но в беседе с архонтом Клеоном (судьей Эфеса) Герострат поясняет, что просто хотел прославиться: войти в историю.

Как так? Правитель Эфеса относится недоверчиво к услышанному от архонта. Хотя готов отдать приказ казнить преступника. Но Тиссаферн стар, ленив, глуповат, много кушает, когда нервничает. И о-о-очень нерешителен как повелитель. Да и «что такое повелитель по сравнению с собственной женой?» Особенно такой молодой красавицей, как Клементина. А тут еще жрица храма Артемиды уверяет, что нужно дать отсрочку казни – дождаться вести от богов Олимпа! В конце-концов, Клементина говорит решающее слово с пользу отсрочки.

Сама повелительница Эфеса подозревает, что Герострат, сжег храм вовсе не из тщеславия, а от несчастной любви. Она не менее тщеславна, чем преступник: ей так хочется, чтобы из-за нее сжигали храмы! Клементина тайно навещает Герострата в тюрьме. И он соглашается сказать, перед казнью, что именно безнадежная любовь к ней, повелительнице Эфеса, побудила его сжечь храм. Но за «услугу» просит ее близости. И получает желаемое! После аргумента о том, что он может назвать имя другой женщины. Так велика сила тщеславия: Клементина уступает.

Тем временем эфесцы проявляют все больше интереса к Герострату. «Делай что хочешь, богов не боясь и с людьми не считаясь», - посеянная им мысль пошатнула веру в богов. Тем более, что Герострат при посредничестве стражника продает свой папирус с рассказом, как он сжег храм Артемиды, хитрому ростовщику Крисиппу. А уж тот сразу понял, что можно хорошо подзаработать на сочинении, которое признают запрещенным…Даже несмотря на то, что «люди стали слишком много кушать и мало читать».

Тиссаферн издает указ: всем забыть Герострата! А сам тайком заказывает у Крисиппа 15 копий его сочинения. И навещает Герострата в тюрьме. В то время Клеонт уже смещен с должности архонта в тюремщики.

 

Преступное тщеславие и сатрап в шлеме из вилок

Тиссаферн растерян и смешон. К тому же, еще и одурачен собственной женой. Дополняет картину его «шлем» в мизансцене. Зрители начинают почти истерически хохотать: голову повелителя Эфеса венчает дуршлаг с торчащими сверху по кругу вилками и кисточкой для краски посередине. Сами актеры не сдержали смех – таков был эффект этого шлема. В конце-концов режиссер Сергей Ситник, игравший Клеонта, снял это чудо с головы Тиссаферна и унес за кулисы.

Спектакль завершается трагически. Клеонт, желающий положить конец злу, убивает Герострата. Хотя в течение всего действия не раз повторял: «Кто убьет преступника до суда, сам достоин смерти». Тем временем эфесцы начинают восстанавливать сожженный храм. Но вот беда: никто не помнит их имен, а имя Герострата осталось в веках…

«Сильнее богов – наглость человеческая», - играют актеры живо, от души и очень убедительно. Повторение спектакля – 8 ноября, в 18.00, приходите – не пожалеете!

Постановка современная. Герострат расхаживает в кедах и джинсах, на многих других «жителях Эфеса» тоже джинсы. Наиболее колоритным образом, на наш взгляд, получился торговец Крисипп, хотя работа всех актеров и режиссерский труд заслуживает похвалы. И зрители щедро отблагодарили аплодиспентами.

Режиссер самодеятельного театра, Сергей Ситник, рассказал, что на постановку ушел год. Сам он выглядел взволнованно и работой был доволен. Шлемом, который придумал – тоже. Правда, говорит, немного изменит постановку: шлем будут уносить, хотя изначально Тиссаферн должен был играть в нем всю мизансцену. Но оказалось, что атрибут оттягивает на себя все внимание.

Сергей Ситник поделился планами: начнет ставить «Полет над гнездом кукушки» по знаменитому роману Кена Кизи.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх