В Кременчуге музей «захватили» солдаты Красной Армии

28.09.2014, 17:52 Переглядів: 4 073

В Кременчуге музей «захватили» солдаты Красной Армии

Возле Краеведческого музея прошла «живая» выставка, посвященная Дню освобождения Кременчуга

28 сентября перед Краеведческим музеем, который уже несколько лет находится на реконструкции, прошла «живая» выставка, посвященная Дню освобождения Кременчуга от немецко-фашистких захватчиков.

 

«Живая» - потому что вместо безымянных и закрытых витринами экспонатов здесь были настоящие солдаты в форме Красной Армии образца 1943 года, здесь были винтовки, пулемет, раритетный патифон.

 

Солдаты варили в котелке еду, ремонтировали свои сапоги, играли на гармошке, чистили оружие, кому-то перевязывали голову.

 

Посетители выставки могли сфотографироваться с военными, примерять каску или пилотку, . подержать оружие, отведать бутерброд из черного хлеба и сала. Дети катались на качели и рисовали открытки военным, которые сейчас находятся в зоне АТО.

 

- Военную форму, которую вы видите, мы или сами шьем, или восстанавливаем старую, которая завалялась в сундуках у дедушек и бабушек, покупаем в интернете, - руководитель клуба военной реконструкции «Украина» Тарас Коваль.

 

Организатором выставки выступил коллектив Краеведческого музея. Антураж и «модели» солдат предоставили три клуба реконструкции — общество «Комбат», КВР «Украина» и ГО «Вечно живым».

 

- Цель этого всего движения — чтобы молодежь не сидела с пивом и за компьютерами, а как-то интересовалась своей историей. Как сказал один известный товарищ: «Кто не знает своей истории, у того нет будущего», - говорит Тарас Коваль.

 

Музей тоже выставил несколько своих экспонатов — флаг, с которым 233-я дивизия освобождала Кременчуг, вещи командира дивизии, а также вещи солдата, который первым поднял флаг над нашим городом после освобождения.

 

- Тема нашей выставки - «Пусть война остается в музеях». Мы хотели показать город, который вот-вот освободили. Пускай война остается в музеях, и никогда больше не возвращается, - говорит директор музея Алла Гайшинская.

 

Автор: alexeyladyka
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх