Майдановец, задержанный в связи с убийством судьи Лободенко, выйдет на свободу

13.09.2014, 22:03 Переглядів: 6 442

25-летний Александр Сидоренко провел в СИЗО 4 месяца. В материалах его дела фигурировала вероятная причастность к убийству судьи Лободенко. Но обвинение в этом преступлении ему не предъявлено

Сегодня, 13 сентября Крюковский районный суд (судья Игорь Демиденко) отказал областной прокуратуре в ходатайстве и не продлил содержание под стражей Александру Сидоренко.

Александра Сидоренко обвиняют в незаконном хранении наркотиков без цели сбыта и незаконном хранении оружия – на этом поставлена точка в досудебном расследовании. 10 сентября этого года стороне защиты вручен обвинительный акт, рассказал Олег Олейник, адвокат Сидоренко, Он говорит, что до официального обвинения в уголовном деле его подзащитного фигурировала и «вероятная причастность» к убийству судьи Александра Лободенко. Именно это, по мнению адвоката, и являлось истинной причиной столь длительного содержания его подзащитного в СИЗО.

- Обвинение в убийстве Лободенко не предъявлялось и не выносилось подозрение. Хотя во всех материалах, которые были до 10 сентября, во всех материалах прокурора, фигурировала вероятная причастность, наличие каких-то материалов негласных следственных действий. Апелляционный суд первой инстанции (Октябрьский районный суд Полтавы), не видя этих материалов, продлевал ему срок содержания под стражей, - комментирует Олег Олейник. Он уточнил, что материалы «негласных следственных действий» - это видеонаблюдение и прослушивание телефонных разговоров.

Накануне сегодняшнего судебного заседания Василий Сидоренко, отец Александра, а также товарищи активиста, обратились в СМИ, желая предать гласности процесс, связанный с этим делом.

Однако с гласностью процесса начались «чудеса». Обвиняемого в суд не доставили (у милиции тоже выходные), и судья назначил заседание в режиме видеоконференции с СИЗО. Из нового здания Крюковского райсуда (бывшая сш №13) рассмотрение дела по техническим причинам перенесли в здание Автозаводского райсуда. Суд был назначен в 12.00. Но его снова перенесли на 14.00 – не были готовы средства видеосвязи. В итоге отца обвиняемого, его друзей и журналистов не пустили в здание суда сотрудники спецподразделения милиции «Грифон». Хотя судебное заседание должно было проходить в открытом режиме - постановление о закрытом режиме суд не выносил. Это подтвердил адвокат обвиняемого. Журналисты газет «ТелеграфЪ» и «Программа плюс» подали заявления в милицию о препятствовании их законной профессиональной деятельности.

Несмотря на все нюансы процесса, суд вынес решение, учитывая позицию защиты, и не продлил содержание под стражей Александру Сидоренко.

- Предыдущее постановление суда о содержании под стражей действует до 14 сентября, до 9 ч 10 мин, то есть уже в 9 ч 11мин Сидоренко должен выйти за пределы следственного изолятора Полтавы.

Отец обвиняемого считает, что на его сына давили в процессе следствия

Александр Сидоренко провел 4 месяца в СИЗО. Его задержали 14 мая – незадолго до 25-летнего юбилея. Его отец Василий Сидоренко написал письмо уполномоченному по правам человека Валерии Лутковской. Отец обвиняемого считает, что в процессе следствия на его сына осуществлялось давление. Возможно, его били, и потому он признался в хранении вещей, которые ему подбросили.

- Я не могу прямо утверждать, что его били – я там не был. Но хотел бы поинтересоваться: почему за время пребывания в СИЗО ему удалили два зуба? Почему в 25 лет у человека так резко заболели зубы? – делится своими подозрениями отец.

 

Василий Сидоренко говорит, что 5 дней не знал, где находится его сын:

- 14 (мая) он не пришел, 15 не пришел, 16 я начал обзванивать все морги, больницы – его нигде нет. И только лишь спустя 5 суток, 19 числа, мне позвонили из Полтавы и сказали, что сын находится в Полтавском СИЗО. Почему 5 суток мне никто ничего не сообщал?

 

Отец обвиняемого со слов сына рассказал о происхождении оружия, которое у него нашли. Это стартовый пистолет, переделанный под стрельбу патронами.

- Друг пришел нему и показал пистолет. Он взял: пощупал, посмотрел и положил. Друг остался посидеть. Тут звонок в дверь – милиция.

- А кто этот друг, вы потом с ним общались?

- Мы вообще его не знаем. Сын познакомился с ним в водолечебнице, когда лечился от отравления газом на Майдане. Саша вроде его зовут, но, как потом выяснилось, никто из активистов, которые были на Майдане, его не знает.

Расследование или преследование?

Александра Сидоренко положительно характеризуют в местной организации ВО «Майдан». Он в 2013 году закончил вуз, занимался танцами. В последнее время проживал в Киеве с женой. Активный участник Майдана: стоял на баррикадах, получил травмы в противостоянии с «Беркутом». Собирался идти добровольцем в Нацгвардию, когда начались события на востоке, но помешало задержание.

- Саня в день убийства судьи до обеда был с женой, а после обеда пошел на Майдан и был там, это подтверждает сотник 9-й сотни и активисты. Но за 4 месяца ни жене, ни мне, ни ребятам никто не позвонил, чтобы взять показания.

Адвокат Олег Олейник тоже считает, что задержание его подзащитного «связано с его общественно-политической деятельностью». И говорит о преследовании активистов.

Напомним, 11 февраля 2014 г. неизвестный (или неизвестные) несколько раз стреляли в судью Александра Лободенко возле многоэтажного дома. В тяжелом состоянии Лободенко госпитализировали в реанимацию, где он впоследствии умер.

Милиция рассматривала несколько версий. В ходе следственных действий обыскали и жилье активистов городской организации ВО «Майдан» Владимира Пилипенко и Леонида Харченко.

5 сентября начальник городской милиции Денис Захарченко, отвечая на вопрос об активисте, который 4 месяца сидит в СИЗО, заявил, что в деле об убийстве Лободенко нет обвиняемых и задержанных.

11 сентября директору телекомпании «Визит» Александру Мельнику выдвинули обвинение в организации убийства судьи Автозаводского райсуда Александра Лободенко. Дела об убийстве мэра Бабаева и судьи Лободенко объединены в одно уголовное производство.

 

Мэр Олег Бабаев был убит выстрелом в спину из огнестрельного оружия 26 июня 2014 года. В это время активист Сидоренко уже сидел в СИЗО и его проверяли на причастность к убийству судьи.


Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх