Власти Кременчуга будут бороться с воображаемым терроризмом

17.12.2013, 09:51 Переглядів: 2 871

Критикуешь мэра - рискуешь попасть в "террористы"

На сессию горсовета, которая состоится 24 декабря, вынесен вопрос об утверждении городской «Программы антитеррористических мероприятий на 2014-2015 г.г.»

Такой городской программы у нас еще не было. «В последние годы приобретает особую актуальность программа борьбы с терроризмом. Терроризм, во всем многообразии его форм, стал одним из самых опасных явлений на нашей планете, приобрел глобальный масштаб. Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими…», - это не страшилка, это общая часть программы, так сказать преамбула.

Вы спросите, причем же здесь Кременчуг? У нас ведь, слава Богу, если что-то и «минируют», то это детки балуются или граждане с нарушенной психикой. А вот, оказывается, причем: «В городе имели место факты обострения общественно-политических отношений и нарастание недовольства среди отдельных слоев населения города в связи с нерешением определенных вопросов социально-экономического характера (повышение цен на коммунальные тарифы и услуги, нерешенные трудовые споры и конфликты на предприятиях, имущественные споры по поводу права собственности на земельные участки и др.)». Итак, вместо того, чтобы помогать гражданам решать в правовом поле нерешенные проблемы, городская власть решила бороться с воображаемыми последствиями этих проблем.

Далее – вообще шедевр, потому что согласно этому определению чуть ли не каждого пятого жителя города можно подозревать в терроризме. Потому что кроме анонимных звонков «минеров» к проявлениям «внутреннего терроризма» отнесли «проведение информационных акций, направленных на подрыв авторитета представителей органов исполнительной власти». Что ж, критикуешь мэра – рискуешь попасть в список «внутренних террористов»…

Впрочем, как объяснил Василий Ивко, секретарь горсовета, на земельной комиссии, программу предлагается принять для того, чтобы купить автомобиль спецподразделению СБУ (вероятно, учебному центру «Альфа»), которое находится в нашем городе. На приобретение автомобиля для штурмовой группы предлагается заложить 350 тыс грн на 2014 год. Еще 50 тыс грн на 2 года – на спецсредства и средства связи.

У депутатов из земельной комиссии программа восторга не вызвала.

- У нас крыши не ремонтируются, дома не утепляются, детские площадки не строятся, а здесь мы должны находить деньги на то, что должно финансироваться из Госбюджета, - высказался депутат Роженко.

Как раз перед этим речь шла о том, что многие из запланированных ремонтов по линии ЖКХ не профинансированы. Он предложил снять вопрос с рассмотрения сессии. Согласился с ним и Валентин Стасюк, председатель земельной комиссии, вспомнив о том, что силовики творили на Евромайдане – мол, после этого ничего покупать им не хочется.

Однако предложение Роженко большая честь членов земельной комиссии не поддержала.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх