В ГДК открылась выставка «Народная война 1917-1932»

3.12.2012, 17:19 Переглядів: 4 077

В ГДК открылась выставка «Народная война 1917-1932»

Выставка основана на рассекреченных документах архивов КГБ и рассказывает о борьбе украинцев против большевиков

Музейная экспозиция «Народная война» - это результат более двухлетней работы ученых Киевского «Мемориала». Она рассказывает о борьбе украинцев против большевиков. На протяжении 2008-2009 годов авторы работали в государственных и отраслевых архивах 18 областей Украины. Обработаны и оцифрованы более 350 фондов и около 1500 архивных дел. В экспозиции использовано более 300 фотографий, многие из которых представлены впервые,  рассказал на открытии выставки  ее автор -  председатель Киевской организации общества «Мемориал» им. В. Стуса Роман Круцик.

 

По его словам, на стендах выставки представлены наиболее резонансные документы из архивов КГБ. Их можно разделить на группы: «Пробуждение украинства», «Создание государства», «Преступления ЧК в Украине», «Большевистские грабежи», «Уничтожение духовности», «Преступления против человечности» и др.

 

Также есть стенд, посвященный Полтавской области. По словам Р.Круцика, в 1917-1932 годах на территории Полтавской губернии действовало 103 подпольные организации и ячейки, 165 повстанческих отрядов, которые боролись против большевиков. За этот период возникло 29 крестьянских восстаний.

 

Кроме того, на Полтавщине действовали даже повстанческие армии. Например, армия Левченко насчитывала более 10 тыс человек.

 

- Наиболее действенным и успешным повстанческим отрядом на Полтавщине после революции 1917 года был отряд Левченко. В мае 1920 г.  он организовал  отряд (1000 бойцов, 4 пулемета) из крестьян Кобелякского уезда и возглавляет антибольшевистское восстание. В октябре 1920 г. Левченко пытается взять под контроль Полтаву. Его армия, численность которой возросла до 2000 повстанцев, совершает рейды на Лубны и Миргород. В ноябре 1920 г.  он проводит с повстанцами второй рейд на Полтаву. Кроме отрядов Левченко, на Полтавщине действовало еще около 40 украинских повстанческих формирований общей численностью до 15 тысяч человек при 60 пулеметах и 5 орудиях,- говорит Р.Круцик.

 

По его словам, в период сплошной коллективизации, несмотря на массовые аресты,  подпольная повстанческая борьба усиливается. В 1929-1930 годах  на Полтавщине спецслужбами был ликвидирован ряд отрядов повстанцев.

 

Выставка работает в фойе ГДК до 7 декабря.

Автор: bulashev Фото: Олег Булашев
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх