Скандал в окружкоме: жеребьевка с помощью ведра (ФОТО)

21.09.2012, 20:25 Переглядів: 6 343

Скандал в окружкоме: жеребьевка с помощью ведра (ФОТО)

Тайная жеребъёвка происходила с помощью открытого ведра, в котором можно было разглядеть порядковые номера. Партия «Свобода» будет оспаривать действия окружной избирательной комиссии. Член Партии регионов считает, что всё было законно.

Сегодня, 21 сентября, в окружной избирательной комиссии (округ № 146) проводилась жеребьевка по включению кандидатур в состав избирательной комиссии.

Комиссия подготовилась к жеребьевке заранее: для этого они купили теннисные шарики, написали на них цифры, которые соответствовали номерам партий и кандидатов в нардепы (по списку, сформированному компьютерной программой ЦИК), а также обычное мусорное ведро с надписью «Выборы-2012».

 

Скандал в окружкоме: жеребьевка с помощью ведра (ФОТО)

Участвовали 29 субъектов (представителей партий или кандидатов). В кременчугские участковые комиссии, в зависимости от масштабов участка, входят до 24 членов. Жеребьёвка производилась для того, чтобы их определить – кого первым вытащат, тот и будет считать голоса избирателей. Кого не вытащат – тот «пролетает».

 

Глава окружкома Александр Крыжановский поинтересовался у членов комиссии, как будет проходить жеребьевка? Ведь в данном случае можно видеть, шарик с какой цифрой будут вытаскивать. Члены комиссии ответили – прикроем ведро папкой. 
А. Крыжановский предложил кандидатуру для вытаскивания шаров из ведра – технического работника комиссии, который не входит в ее состав. Однако комиссия председателя не поддержала. Члены комиссии выдвинули и поддержали кандидатуру Натальи Романенко (от Партии регионов).
Во время жеребьевки Наталья Романенко, выбирая лоты (теннисные шары), периодически смотрела в открытое ведро.
Против такого голосования «из ведра» выступил представитель партии «Свобода» Роман Бережной. Он заявил, что тайна жеребьевки не была сохранена и вообще голосование не было прозрачным.
– Зачем комиссия организовала жеребьевку таким способом? – говорит Р. Бережной. – Для этого существуют автоматические устройства, а не ведра. Из-за такой жеребьевки мы [«Свобода»] можем остаться без единого представителя в участковой избирательной комиссии.

Представитель «Свободы» в окружкоме Р. Бережной также заявил, что будет оспаривать действия окружкома, он уже написал соответствующую жалобу и будет готовить заявление в суд.
В то же время член Партии регионов Николай Черныш (лидер фракции ПР в городском совете), присутствующий на заседании комиссии, жеребьевкой остался доволен.
– Все было по закону, – сказал Н.Черныш.

«ТелеграфЪ» спросил у главы окружной комиссии А. Крыжановского, как он оценивает процесс жеребьевки.
- Окружная избирательная комиссия – это коллегиальный орган. Я предлагал другое приспособление для жеребьевки, но меня комиссия не поддержала. За кандидатуру Натальи Романенко, предложенную комиссией, я тоже не голосовал, я предлагал другую кандидатуру, не члена комиссии. Закон это позволяет.

 

Скандал в окружкоме: жеребьевка с помощью ведра (ФОТО)

– Вы видели как член комиссии подглядывала в ведро, вытаскивая шары? – спросил «ТелеграфЪ»
– Вот мои очки. Когда я их снимаю, я вижу на расстоянии до 1 метра, она стояла дальше. Во время жеребьевки я был без очков, потому что читал документ. Это не значит, что я хочу устраниться от ситуации. В любом случае, я председатель комиссии, и мои функции никто не отбирает. Порядок был предложен комиссией, за него проголосовало большинство, а далее вы сами все видели. Жеребьевка соответствовала тому законодательству, которое у нас сегодня есть. Далее вы можете сами себе ответить, насколько прозрачное у нас законодательство.

Напомним, что согласно ЗУ «О выборах народных депутатов», одна партия, одна фракция или один кандидат в народные депутаты могут направить на участие в жеребьевке только одного представителя на одну участковую комиссию.
Партии и кандидаты заранее предоставили списки кандидатур, которые хотели работать в участковых избирательных комиссиях. С помощью жеребьевки представители партий и кандидатов-мажоритарщиков распределяются по участковым комиссиям. Порядковому номеру партии или кандидата (заранее определенному ЦИК) присваивался номер лота (теннисный шарик), который доставали из открытого ведра. Чем раньше вытаскивали лот, тем больше у кандидата или партии становилось шансов иметь своих членов в участковых комиссиях, которые и будут подсчитывать голоса избирателей на выборах.

 

Скандал в окружкоме: жеребьевка с помощью ведра (ФОТО)


Скандал в окружкоме: жеребьевка с помощью ведра (ФОТО)

Автор: minchuk
Теги: выборы-2012
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх