В Кременчуге людям начали отказывать в приватизации малосемеек

13.03.2012, 08:56 Переглядів: 6 103

Комиссия по жилищным вопросам при горисполкоме взяла на себя роль следственного органа и суда

12 марта в квартирном управлении исполкома заседала общественная комиссия по жилищным вопросам (председатель – первый вице-мэр Андрей Погребной). Она рассматривала очередную «порцию» документов на приватизацию комнат в коммунальных общежитиях перед подготовкой соответствующих решений исполкома.

Заседали более трех часов. За это время рассмотрели меньше десяти обращений граждан, заслушав тех людей, чьи вопросы показались спорными членам комиссии. Невзирая на предоставленные документы, в том числе и справки с места жительства, ордера, людям приходится доказывать законность проживания в своих комнатах.

Живой пример: человек 16 лет назад обменял жилье в Мишурином Роге (село в Днепропетровской области) на малосемейку в Кременчуге. От него требуют поехать в Мишурин Рог и предоставить документы еще и оттуда.

Комиссия, по сути, взяла на себя роль следственных органов: выясняет происхождение обменных ордеров на комнаты, где люди живут по десятку лет. Особенно к этому проявляют интерес Геннадий Алексеев, заместитель начальника квартирного управления и Юрий Браташ, юрист исполкома. В лучшем случае при вопросах, которые комиссия считает спорными, людей «посылают» - за дополнительными документами, не предусмотренными законодательством. В худшем комиссия рекомендует исполкому отказать в приватизации комнаты с формулировкой «нет оснований для проживания в связи с признаками фиктивного характера обмена» (формулировка предложена юристом исполкома Юрием Браташем).

Не все члены комиссии согласились с такой формулировкой. Начальник квартирного управления Павел Довгий заметил:

- За 3-5 лет прокуратура не оспорила ни одного ордера. На основании чего комиссия может отказать человеку? - при голосовании он воздержался.

- Получается, что мы выставляем людей под забор, - заявила Наталья Чернявская, управделами Крюковского горисполкома. И проголосовала против.

Как выяснилось позднее на этом же заседании, городская власть действительно намерена «выставлять людей под забор» - выселять из малосемеек.

Ранее, в январе, на информационный запрос «Телеграфа» исполком ответил, что никому из претендентов еще не отказали в приватизации.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх