В Кременчуге начали обучать водителей троллейбусов

23.06.2011, 09:58 Переглядів: 4 419
Они получат «корочки» в декабре, и на маршруты выйдет как минимум 40 троллейбусов — на 10 больше, чем сейчас.

В Кременчугском троллейбусном управлении на парты село 15 будущих водителей. Полгода потратило КТУ, чтобы получить лицензию на обучение, и вот оно уже началось. Группу набрали из людей, стоящих на учете в центре занятости. В основном, это люди до 35 лет, большинство из них имеет водительские права. В группе три женщины.

Как сообщил Александр Вертюх, директор КТУ, никаких ограничений по возрасту при наборе не было, во внимание принималось только состояние здоровья.

По словам директора, обучение позволит выпустить на маршруты 40 троллейбусов, в то время как сегодня выходит до 30 троллейбусов. Остальные машины, которые «на ходу», простаивают из-за того, что нет водителей.

30 ноября вновь набранная группа будет сдавать экзамен в ГАИ, а в декабре новые водители уже смогут начать работу. Кроме того, вскоре на обучение наберут вторую группу. Всего, согласно лицензии, КТУ сможет обучать 30 человек в год.

В КТУ сегодня, 23 июня, побывал и мэр Кременчуга Олег Бабаев. Он поздравил водителей с началом обучения, поинтересовался, как люди обеспечены жильем и сказал, что в дальнейшем будет решаться вопрос предоставления комнат в малосемейках или общежитиях тем, кто в этом нуждается. Также пообещал изыскать возможности для повышения зарплаты водителей этого коммунального предприятия до 2 тыс грн «чистыми», чтобы сделать профессию более престижной. 

По информации А.Вертюха, на сегодня средняя зарплата водителя «грязными» составляет до 2 тыс грн, на руки — до 1700 грн. Впрочем, сами работники предприятия говорят,что у водителей бывает 1200 грн, а слесарь-ремонтник получает около 1000 грн.

Начальник КТУ Александр Вертюх просит мэра Олега Бабаева выделить дополнительныен средства из бюджета на шины и ГСМ

Всего в КТУ 56 троллейбусов, реально на дороги может выходить 40. КТУ имеет свою ремонтную базу Мэр ставит задачу приготовить на маршруты 45-50 троллейбусов



 
Автор: ermakova
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх