Кременчугские управляющие компании судятся с властью за тариф на обслуживание жилья

14.02.2017, 11:20 Переглядів: 2 546

«Житлорембудсервис» и «Добробыт» добиваются повышения тарифа

Кременчугские управляющие компании «Житлорембудсервис» и «Місто для людей» (прежнее название «Добробыт») через суд требуют от городской власти увеличить тариф на обслуживание жилых домов. Об этом журналистам стало известно, благодаря списку судебных дел, назначенных к рассмотрению.

 

Напомним, ранее управляющие компании не раз инициировали повышение тарифа, точнее его корректировки, из-за возросших расходов на электроэнергию, минимальную зарплату и другое. В 2015 году городская власть даже подготовила регуляторный акт и провела общественные слушания. Однако свои возражения представил АМКУ. В июне 2016 года исполком Кременчугского городского совета отказал управляющим компаниям в повышении тарифа, именно это решение теперь они оспаривают в суде. Тогда главными аргументом власти было то, что тариф утверждался ЖЭПам и рассчитывался по Постановлению КМУ №560, которое уже не действительно. Именно на это указал исполкому в свое время Антимонопольный комитет. 

 

 

Теперь управители жилья пошли другим путем. Судебное заседание по иску компании «Житлорембудсервис» назначено на 17 февраля, на 13.00 в Автозаводском районном суде.

 

На брифинге 13 февраля мэр Виталий Малецкий высказался категорически против повышения тарифа.

 

- Я однозначно скажу, что мы против повышения тарифа на обслуживания жилья. Уровень качества услуг не отвечает даже тому тарифу, который есть сейчас. Если сравнить два дома – ОСМД за 1,50 грн и дом управляющей компании за 1,50 грн, то уровень обслуживания ОСМД будет лучше, - заявил мэр. Правда, он при этом добавил, что в ОСМД еще иногда собирают средства на капремонты. 

 

Мэр заявил, что если суд примет решение в пользу управляющих компаний, горсовет подаст апелляцию и обратится в Антимонопольный комитет.

 

Вместе с тем, на аппаратном совещании в исполкоме директор управляющей компании «Житлорембудсервис» Александр Бондаренко пожаловался, что тариф не покрывает расходы компании, нечем платить зарплату персоналу. Эти разговоры ведутся уже не первый день. 

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх