8 миллионов евро на троллейбусы: депутаты ратифицировали «кабальный» кредитный договор

31.01.2017, 19:02 Переглядів: 3 522

8 миллионов евро на троллейбусы: депутаты ратифицировали «кабальный» кредитный договор

 

Обсуждение длилось недолго. Оказывается, большинство депутатов обладает скорочтением: 33 из них проголосовало за ратификацию договора, который появился в открытом доступе накануне сессии.

Сегодня, 31 января, на сессии Кременчугского горсовета депутаты взяли на себя ответственность за долг бюджета Кременчуга в сумме 8 миллионов евро. Они большинством в 33 голоса ратифицировали кредитный договор с ЕБРР на покупку 50 троллейбусов.

 

Город будет возвращать кредит с процентами в течение 10 лет. При этом получит 2 года отсрочки по платежам. Кроме того, Кременчуг получит грант в сумме 2 млн евро.

 

Напомним, кредитный договор городская власть долгое время держала в тайне и обнародовала только накануне сессии, 30 января.

 

 

То есть депутаты должны были заняться скорочтением финансового документа. «ТелеграфЪ» много лет учит людей (обычных потребителей) внимательно читать договора с банками, чтобы не попасть впросак. А вот как быстро умеют читать банковские договора депутаты, которым избиратели доверили распоряжаться бюджетом. Ниже — результаты голосования.

 

Результаты голосования

8 миллионов евро на троллейбусы: депутаты ратифицировали «кабальный» кредитный договор

 

Поимённо:

8 миллионов евро на троллейбусы: депутаты ратифицировали «кабальный» кредитный договор8 миллионов евро на троллейбусы: депутаты ратифицировали «кабальный» кредитный договор

 

8 миллионов евро на троллейбусы: депутаты ратифицировали «кабальный» кредитный договор8 миллионов евро на троллейбусы: депутаты ратифицировали «кабальный» кредитный договор

 

В обсуждении выступило 5 депутатов. Валентин Курченко-Гай (РПЛ) заявил, что в документе 20236 тысяч слов, и можно за 2 часа неспешно прочитать за чашкой чая по 200 слов в минуту. Он отметил, что банк предусматривает жесткий контроль.

-Дополнительный контроль со стороны ЕБРР пойдет городу на пользу, - отметил Курченко-Гай.

 

Он понял из договора, что банк устраивает нынешний тариф на проезд — 2 гривны.

 

Оксана Пиддубная усомнилась, что ее коллега мог прочитать договор за 2 часа. Сама она заявила, что читала договор до 3 ночи. Она также усомнилась в качестве перевода документа на украинский язык и зачитала пункты, которые непонятны из-за перевода. В том числе, и начисление процентов. Также Пиддубная вспомнила, что представители банка ранее заявляли об экономически обоснованном тарифе на проезд - 7 гривен.

 

 

Депутат Александр Кальченко («Укроп») также вспомнил о тарифе 7 гривен, о котором говорили представители ЕБРР на стадии представления проекта. Он отметил, что 50 троллейбусов - избыточное количество, но это вопрос дискуссионный.

-Договор жесткий, кабальный, я бы сказал... - отметил депутат и усомнился, что он был нужен именно на таких условиях.

 

- Наши последующие затраты в тумане, и непонятно, какими они будут, - также сказал Кальченко о договоре.

 

Он отметил, что договор депутаты получили слишком поздно и предложил перенести его рассмотрение на месяц, чтобы иметь возможность изучить документ.

 

Но это предложение даже не ставили на голосование. Вслед за выступлением Кальченко мэр Виталий Малецкий, депутаты Виталий Таценюк. Руслан Ульянов говорили о том, что договор и троллейбусы нужны городу.

 

- Я являюсь большим поклонником Дональда Трампа, потому что этот мужчина является патриотом своего государства! - заявил Виталий Таценюк.

 

Назвав «не патриотами» всех тех, кто выступил против договора, Таценюк убеждал коллег в том, что в городе появится больше рабочих мест, улучшится экологическая обстановка, станет меньше пробок.

 

Руслан Ульянов (БПП) привел свои аргументы в пользу договора

 

- При работе с таким банком ничего невозможно украсть, каждый платеж контролируется .. Нам дают 8 миллионов гривен, а 2 нам дарят, - сказал оно гранте.

 

Ульянов считает, что, купив коммунальный транспорт, власть сможет влиять на частных перевозчиков: и на тарифы, и на качество перевозок.

 

Р.S. Журналисты ТЪ, в отличие от депутатов, не обладают навыками скорочтения финансовых документов, поэтому о самом договоре мы напишем позже.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх