Запасайтесь заранее: в Кременчуге ввели запрет на ночную продажу алкоголя

22.12.2016, 16:59 Переглядів: 7 925

Запасайтесь заранее: в Кременчуге ввели запрет на ночную продажу алкоголя

Результат голосования по вопросу сначала вызвал у мэра города глубокий вздох, а потом неприкрытую радость

В Кременчуге на сессии горсовета 22 декабря депутаты утвердили вопрос о запрете продажи алкоголя с 22.00 до 8.00 (кроме объектов ресторанного хозяйства). Обсуждение данного проекта решения длилось больше часа, были предложения снять его на доработку, внести правки. Но в итоге, с трудом, вопрос получил положительный ответ от депутатов.

 

Во время голосования за запрет проголосовало 20 депутатов, т. е., решение было не принято.

 

 - Дайте поименно, - с глубоким вздохом сказал мэр города Виталий Малецкий. - Чтобы бутлегеры знали своих героев в лицо.

 

Но после того, как на монитор вывели фамилии проголосовавших депутатов, Сергей Костроминов и Валентин Курченко-Гай, депутаты от РПЛ, попросили засчитать их голоса «за». В итоге, вопрос принят с 22 голосами — необходимый минимум при принятии положительных решений. Мэр города после этого значительно повеселел и поздравил всех с принятием запрета.

 

Что говорили на сессии депутаты и активисты во время обсуждения вопроса.

 

 - Я от имени пьющих буду говорить, меня уполномочил первый ряд (в сессионном зале на первом ряду сидит фракция Оппозиционного блока — прим. ред.), - поделился с присутствующими депутат от Оппозиционного блока Денис Терещенко. - На Реевке никто не покупает алкогольные напитки в магазине, потому что они "не вставляют"... знаете, как называют водку, которую продают из-под полы? Пластмассовая! Потому что руки прилипают.

По его мнению, надо не принимать популистские решения, а обратить внимание на работу правоохранительных органов и требовать от них, чтобы "пластмассовая" водка исчезла из торговых точек.

 

- У нас есть проблема, которая никогда не искоренится, - говорил активист Юрий Жоган, который выступал "за" запрет. - Это коррупция, проституция и алкоголизм.

 

- Я по цьому питанню в протиріччя вступив... - так говорил Дмитрий Кавунник (РПЛ). Он обратил внимание на замечания по решению АМКУ. Но отметил, что люди за запрет, и потому он будет голосовать "за".

 

Как уже писал «Телеграфъ», АМКУ прислал письмо, в котором говорилось о том, что принимая решение по поводу заперта продажи алкоголя в ночное время, горсовет выходит за рамки своих полномочий.

 

 

- Кто в Кременчуге будет выполнять наше решение, зная, что оно незаконно? ...Я согласен с коллегами "свинья болото найдет", если человек захочет напиться, он напьется, - внес свою лепту в обсуждение депутат Александр Роженко («Рідне місто)».

 

Валентин Курченко-Гай (РПЛ) отметил, что акт ничего не ограничивает, так как там написано "кроме заведений ресторанного хозяйства". По его мнению, должен быть либо тотальный запрет, либо ничего. Он предложил Виталию Малецкому отменить разрешения на торговлю алкоголем для "разливаек".

 

 

Активист Леонид Харченко считает, что нужно бороться с фальсификатом, а не запрещать легальную торговлю. С аналогичной речью он выступал во время обсуждения регуляторного акта.

- Кто хочет вас развести принять незаконное решение, чтобы продвигать чей-то бизнес? - заметил он.

 

Отметим, что в Киеве, Миргороде через суд отметили "ночной" запрет алкоголя. Эта информация звучала на депутатских комиссиях, но депутаты в Кременчуге все-таки приняли решение о запрете, называя его "политическим".

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх