Кременчуг приоделся в вышиванки

24.08.2015, 22:37 Переглядів: 15 588

Кременчуг приоделся в вышиванки

Создавалось ощущение, что на центральные улицы вышло все население города

Сегодня, 24 августа, в Кременчуге по случаю Дня Независимости Украины прошел масштабный парад вышиванок. Сколько людей приняло участие, пока данных нет, но создавалось ощущение, что на центральные улицы города вышло все население Кременчуга.

 

Сразу после колонны велосипедистов парад, в сопровождении девичего народного духового оркестра "Роксолана" педагогического колледжа им. Макаренко, двинулся от ДК "Кредмаш" к площади Независимости. Многие кременчужане стояли просто на обочине ул. Ленина. Когда первые ряды парада Уже подходили к сцене, расположенной возле здания Кременчугской райгосадминистрации, "хвост" все еще виднелся возле Дворца культуры. 

 

Ольга, Игорь и Оксана:

 

Кременчуг приоделся в вышиванки

 

- Ми купили свои вышиванки на Сорочинской ярмарке в этом году. Сами мы из Луганска. Уже год живем в Кременчуге. За такой парад в нашем родном городе убивают. В Луганске и представить нельзя, что такое количество людей выйдет в вышиванках. Если что-то желто-голубое достанешь из кармана, убить могут, а вышиванка - так вообще. В прошлом году мы жили у родственников в деревне, недалеко от Кременчуга. Думали, что у нас там все быстро закончится. Может, месяц-два здесь побудем...

 

Два фельшера Богдан и Виктор, которые дежурили в машине "скорой" во время велопробега и парада, уже сутки одеты в вышиванки: 

 

Кременчуг приоделся в вышиванки

 

- У нас уже 2 вызова сегодня было, - рассказыват Богдан. - И я все время в вышиванке. Замазать не боюсь, так как считаю, что вышиванку нельзя испортить. 

 

Надежда и Игорь

 

Кременчуг приоделся в вышиванки

 

- Свою вышиванку я купила на Западной Украине во Львове, а мужу вышила знакомая, - рассказывает Надежда. - В наше непростостое время мы должны быть ближе к народным традициям. Я чувствую себя более защищенной в вышиванке. Я считаю, что в такой день, День Рождения Украины, каждый патриот должен быть на центральных улицах города. 

 

- Вышиванка несет высокую и великую энергетику, - говорит Игорь. - Недавно провели исследования: человек любой нации и расы, если надевает вышиванку, начинает чувствовать себя лучше. Она делает человека эмоционально возвышенным. Лично для себя я ставлю День Независимости и День Государственного Флага Украины в один ряд с Пасхой, Рождеством и Днем Рождения. 

 

Галина: 

 

- Платье, которое на мне надето, принадлежало еще моей бабушке. Ему более 90 лет! А я его дополнила, вышив для него накидку. Ткани уже много лет, и и на ней есть изъяны, а с помощью накидки их можно скрыть и продолжать носить платье. 

 

Кременчуг приоделся в вышиванки


Кременчуг приоделся в вышиванки


Кременчуг приоделся в вышиванки

 

Некоторые кременужане в вышиванках и с флагами, девушки - в венках ехали в велоколонне. Велопробег ко Дню Независимости побил прошлогодний рекорд.

 

Автор: Юлия Волынская Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх