В Кременчуге открылась выставка живописи на шелке по мотивам народных песен (ФОТО)

22.08.2013, 09:00 Переглядів: 3 811

В Кременчуге открылась выставка живописи на шелке по мотивам народных песен
На стенах городской галереи «расцвели» полевые маки, «заплясали» персонажи народных песен – Иванки и Марички

В Кременчуге 20 августа  в Городской художественной галерее состоялось открытие выставки живописи на шелке «Співаночки», по масштабам не уступавшее целому концерту.

 

Художница Анна Арламова, которая сейчас живет и работает в Германии, презентовала 58 уникальных произведений – живописи на шелке. Большинство представленных работ мастер создала всего за год.

 

Почти вся экспозиция – это иллюстрации к украинским народным песням – «Зеленеє жито», «Ой, чий то кінь стоїть», «Калина» и многие другие.

 

Анна Арламова говорит, что вдохновил ее на этот проект год назад Кременчугский вокальный коллектив «Славутич», когда она приезжала в Украину. Теперь же на открытии музыканты и вокалисты исполнили для художницы свои номера.

 

Картины Анны Арламовой очень яркие, на стенах галереи «расцвели» полевые маки, согнулся под тяжестью вкуснейших яств огромный рисованный стол, за которым собралась большая семья,  а на других работах, то и дело, «заплясали» самые разные персонажи народных песен – козаки, Марички, Иванки.

 

Художница призналась, что ее любимый персонаж народных песен девушка Ґандзя – «Ґандзя любка, Ґандзя птичка, Ґандзя цяця, молодичка». Эту героиню народного творчества Анна Арламова тоже изобразила на шелке.

 

Художница рассказала, что картины она привезла из своих мастерских в Германии. Работы было очень сложно перевозить - некоторые из них боятся солнечного света. И все же выставка в Кременчуге состоялась.

 

 - Это очень сложно одной подготовить фольклорную экспозицию на целый выставочный зал. Ведь тема фольклора не везде хорошо приветствуется. Я рисовала эти картины и заодно пела песни, иллюстрации к которым рисую, а немцы, мои коллеги  заходят в мастерскую и говорят «Что ты делаешь – это же не модно?» А я им отвечаю – чихала я на ваше «модно – не модно». Это мое, родное.

 

Выставку «Співаночки» можно посмотреть в Городской художественной галерее по адресу ул. Коцюбинского, 4, по 7 сентября ежедневно с 10.00 до 16.30 кроме пятницы и субботы.

Автор: malyarenko
Теги: выставка
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх