Делегация художников из Германии показала, как в Кременчуге Днепр писала (ФОТО)

8.08.2013, 20:18 Переглядів: 4 101

Экспонировались не только пейзажи Днепра, как обещали сами художники, но и ряд работ, исполненных в других жанрах – абстракция, портрет, графика и несколько фотографий

Делегация художников из Германии показала, как в Кременчуге Днепр писала


Сегодня, 8 августа, в городской Художественной галерее состоялось открытие однодневной выставки – результатов работы делегации немецких художников в Кременчуге.

 

Среди работ Шалвы Коридзе, которые демонстрируются в галерее, кременчужане поставили стенды с работами зарубежных гостей из города Тюбинген, а также собственные произведения.

 

Экспонировались не только пейзажи Днепра, как обещали сами художники, но и ряд работ, исполненных в других жанрах – абстракция, портрет, графика и даже несколько фотографий.

 

Делегация художников из Германии показала, как в Кременчуге Днепр писала

 

Какое оно, европейское искусство?

 

Организаторами проекта стали кременчугские художники – Анна Арламова – (кременчужанка,  живущая и работающая в Германии) которая, собственно, и воплотила весь проект в жизнь и Александр Черепанов, который подал идею начать обмен между студентами.

 

Делегация художников из Германии показала, как в Кременчуге Днепр писала

 

 - Немцы совершенно потрясены нашим искусством, нашим отношением к культуре и традициям, - рассказала на открытии выставки Анна. - Сюда германцы привезли свой стиль написания картин. Наша школа больше базируется на традиционном, реалистическом искусстве, а у них очень часто работы легкие и абстрактные.

 

Художница рассказала, что она - больше приверженец традиционной школы. И когда впервые приехала в Европу и увидела западное искусство – была фактически шокирована. Там все очень демократично, например, человек может плюнуть на пол, перепечатать это на бумагу и сказать, что это искусство, и никто не может ему возразить. Так не принято.

 

 

Тем не менее, художница созналась, что работать с немецкой делегацией было очень интересно и приятно. Формат встречи был очень живой и динамичный, это словно стиль этого проекта.

 

 

Делегация художников из Германии показала, как в Кременчуге Днепр писала

Что понравилось немецким художникам в Кременчуге 

 

Делегация художников из Германии показала, как в Кременчуге Днепр писала

- Я представляю делегацию, которая складывалась очень долго, потому что убедить людей поехать в Украину очень сложно. Поэтому здесь находятся те, кто не побоялся и не остался разочарован. Они – настоящие герои, говорит Арламова.

 

Первой представили невысокую черноволосую девушку с татуировкой змеи на руке – Рамону Анну Хааз. Девушка неплохо говорит по-русски, и помогала кременчугским переводчикам справляться с языковыми трудностями в общении. По словам А. Арламовой у девушки очень хорошие способности к рисованию живописи и портретов, также она проявила себя и в искусстве фотографии.

 

Делегация художников из Германии показала, как в Кременчуге Днепр писала

 

Следующим оказался Томас Нольден – преподаватель, который курирует прибывшую к нам группу в университете Тюбингена. Томас ехал сюда в ожидании восторга, и не разочаровался. Томас рассказал, что родом он из северных районов Германии, там в природе совсем другая цветовая гамма, чем у нас, поэтому в Кременчуге ему очень понравилось писать верхушки деревьев, через которые лился солнечный свет.

 



Юта Цикон-Форверк – уже не студентка, и приехала сюда потому, что она уже бывала в Украине и в нашем городе. Подружившись с одной из кременчугских художниц, Юта решила приехать сюда, несмотря на свой уважаемый возраст и трудности поездки. В Кременчуге она написала акварелью прекрасные ландшафты методом а-ля-прима (живопись по сырому, написанная в один сеанс).

 



 

Следующей представили юную художницу - Йохану Маттулу. Девушка еще не студентка, но тоже учится искусству – в художественной школе и собирается поступать на терапевта искусства (Арт-терапия*). На выставке в нашем городе девушка представила свои работы, а также блокнот с собственными рисунками во время различных путешествий.

 



 

Флора Мизен – студентка факультета, который к искусству отношения абсолютно не имеет. Она еще только учится художественному мастерству, но говорит, что была рада побывать в Кременчуге и попробовать работать в новом для нее формате.

 

Кременчугский ответ искусству Запада

 

Делегация художников из Германии показала, как в Кременчуге Днепр писала

 

Кроме организаторов, гостей и кременчугских студентов-художников презентовала свои работы на выставке и художница нашего города, выпускница студии А. Арламовой Валентина Крамаренко – ее пейзажи украшали одну из колон зала.  А также - директор Дворца культуры в Кременчуге, руководитель Кременчугского Троицкого театра Сергей Ситник:

 

- Я немножко, рисую, поэтому художники предложили мне принять участие, - говорит Сергей. - Здесь представлены старые наброски декораций «Москва-Петушки», студенческие работы. Представлены не все работы, ведь те акварели, которые у меня были «разбрелись» по России, некоторые даже в Германии – у друзей. С другой стороны стенда – декорации сказок. Я не скажу, что я художник, но режиссер, поэтому, это, может быть, даже не лучшие работы, поскольку сегодня с утра я залез на чердак, выбрал, что под руку попалось, и принес сюда.

 

Делегация художников из Германии показала, как в Кременчуге Днепр писала

 

После презентации работ гости из Германии останутся в Кременчуге еще неделю – до следующего четверга.

 

Они побывают в Козельщанском монастыре и новой церкви в Комсомольске, где примут участие в вернисаже, а также гости проведут совместный мастер класс «Современная акварель» в городской художественной школе.

 

Справка:

 

* Арт-терапия - это вид психотерапии и психологической коррекции, основанный на искусстве и творчестве. В узком смысле слова под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством с целью воздействия на психоэмоциональное состояние клиента.

Автор: malyarenko Фото: Елена Маляренко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх