В Полтаве установили памятник Ивану Мазепе. Официальное открытие 5 мая

22.04.2016, 12:51 Переглядів: 3 382

В Полтаве установили памятник Ивану Мазепе. Официальное открытие 5 мая

На открытие полтавчане ждут Президента

В Полтаве возле Свято-Успенского собора 18 апреля установили памятник гетману Украины Ивану Мазепе. Сейчас он пока накрыт. Официальное открытие запланировано на 5 мая. 

 

Идея установки монумента возникла еще 8 лет назад. 6 лет назад в Киеве его создали скульпторы Николай Билык, его сын Назар Билык и архитектор Виктор Шевченко. Планировалось, что установят монумент за деньги государственного бюджета, но так и не установили. Деньги на установку собрали люди сами. Много лет памятник хранился на складе одного из художественных комбинатов Киева. В 2015 его перевезли в Полтаву.

 

 
Указ Президента "О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключения украинско-шведского союза" вступил в силу 9 октября 2007 года. В том же году Полтавская городская власть проголосовала за установку памятника, но без определения конкретного места установки и без выделения земли. в 2008 году государство выделило областному совету субвенцию в размере 1,5 миллионов гривен на установку памятника, но областные власти вернули эти деньги назад в госбюджет. После чего полтавская "Просвіта" провела всеукраинский сбор денег на установку памятника, говорится в сообщении пресс-службы Полтавской облгосадминистрации.

 

Весит бронзовый Иван Мазепа 2,5 тонн, высота скульптуры - 3,2 метра.

 

 

- Дякувати Богу, голові ОДА і Революції Гідності - нарешті! Пам'ятник Іванові Мазепі встановлено!... Залишилися роботи з благоустрою прилеглої території - тротуарна плитка, тощо. До 5 травня будівельники пообіцяли встигнути. Тож, "Просвіта" запрошує усіх патріотів - з усієї України на загальнонаціональні урочистості! Чекаємо Вас у славному козацькому місті Полтава! - поделился на своей странице в Фейсбук состоянием дел Николай Кульчицкий, руководитель Всеукраинского общества "Просвіта" им.Т.Г.Шевченко.

 

На открытие памятника полтавчане ждут приезда Президента Петра Порошенко.

Автор: editor Джерело фото: http://hromadskeradio.org/
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх