Минус шесть тысяч с кредитки коммерческого директора

8.10.2014, 15:03 Переглядів: 4 487

Телефонные мошенники обманули кременчужанку, замаскировавшись под покупателей её дивана

В Кременчуге телефонным мошенникам удалось обмануть коммерческого директора одной из частных фирм.

 

35-летняя читательница рассказала "Телеграфу", что вчера около полудня ей позвонил незнакомец (с номера отечественного оператора) и представился Андреем Анатольевичем. Он сказал, что прочитал её объявление о продаже дивана на одном из известных интернет-ресурсов. "Покупатель" стал задавать множество вопросов, чем ввёл в ступор кременчужанку.

 

- Он не давал времени сообразить и держал меня длительное время на связи, - рассказывает потерпевшая. - Этот "покупатель" спрашивал, соответствует ли товар изображению на фотографии, говорил, что-то о курьерской службе, о доставке, о том, что будет перетягивать диван после покупки. Потом завёл речь о переводе платёжных средств на банковскую карточку. Пенсионная карточка и зарплатная ему не подошла. Когда речь зашла о кредитке, он оживился, сказал, что объяснит, как принять деньги с помощью банкомата. Я ответила, что мне не очень нравится такой способ расчёта. Но он ответил: "Та ладно, мы уже 10 лет так работаем...", и не оставил времени на размышления. Далее он продиктовал мне несколько комбинаций, которые нужно было набрать в банкомате. И, когда пришло смс с кодом на мой телефон, он сказал, что я должна его продиктовать. После того, как я назвала цифры, сразу же банкомат выдал мне сообщение, что весь лимит с карты снято - это 6000 грн. Разговор с абонентом оборвался и больше к нему невозможно было дозвониться.

 

Уже вечером кременчужанка с помощью интернет-банкинга выяснила, что деньги были сняты в российских рублях. В назначении платежа значилось: оплата интернет-покупки.

 

Женщина понимает, что сама поступила неправильно, идя на поводу у незнакомца. Однако, по её словам, психологические методы мошенника срабатывают насколько незаметно, что подвох трудно заметить даже человеку осведомлённому, ежедневно сталкивающемуся с различными финансовыми операциями.

 

Потерпевшая уже обратилась в банк и собирается подавать заявление в милицию.

 

В связи с участившимися случаями мошенничества по телефону, в том числе с помощью Интернета, правоохранители напоминают гражданам о том, что предоставляя незнакомцам любую информацию о личных счетах, владельцы денежных средств рискуют их потерять.

Автор: Dolli
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх