15-летний подросток из Полтавщины «обул» Украину в виртуальные кроссовки (ФОТО)

26.06.2013, 12:46 Переглядів: 5 980

15-летний подросток из Полтавщины «обул» Украину в виртуальные кроссовки
Через Интернет парень принимал заказы на покупку обуви, получал деньги, но в определенный момент товар заказчикам отсылать перестал

15-летний подросток Полтавщины «обул» Украину в «виртуальные кроссовки», сообщает пресс-служба областного управления милиции.

 

Через Интернет парень принимал заказы на покупку обуви, получал деньги, но в определенный момент товар заказчикам отсылать перестал.

 

Возможно псевдо-поставки спортивной обуви с Котелевского района Полтавщины продолжались бы и дальше, если бы не правосознание отдельных граждан.

 

Не так давно в областное управление милиции начали поступать обращения от жителей других областей Украины о том, что в одном из сел Котелевского района нашей области 51-летний мужчина под видом продажи кроссовок через Интернет незаконно завладел их деньгами.

 

Данная информация была тщательно проверена и котелевские правоохранители отыскали место жительства Интернет-мошенника. При этом они были чрезвычайно удивлены, когда из скромного старенького дома, в котором даже крыша протекает и нет газа, вышел пожилой человек. Он долго не мог понять, в чем его подозревают. Ведь ни Интернета, ни компьютера, ни даже телевизора или мобильного телефона у мужчины нет.

 

15-летний подросток из Полтавщины «обул» Украину в виртуальные кроссовки

 

- Я в глаза компьютера не видел, - рассказал милиционерам котелевец, - с самого утра работаю у людей на огородах за тарелку супа и сигареты. Некогда мне в Интернете сидеть!

 

Правоохранители поняли, что персональные данные мужчины кто-то умело использовал.

 

- Стало очевидно, что этот человек не может осуществлять финансовые операции через Интернет, а значит, его банковской карточкой пользуется кто-то другой, - рассказал начальник Котелевского райотдела милиции Виталий Браславець. - Во время разговора с мужчиной нам стало известно, что еще в марте на свое имя он открыл карточку для своего 15-летнего соседа, который уговорил его это сделать за 50 гривен и две бутылки водки. Тогда расследование вернулось в другое русло.

 

На следующий день в райотдел пришел 15-летний подросток вместе со своим отцом. Во время разговора с правоохранителями он не стал отрицать вину, рассказав о своей непростой схеме карманного заработка.

 

- Я создал свою страницу в социальной сети, решил продавать кроссовки из Китая, ведь на них наибольший спрос среди Интернет-пользователей. Пропиарил свою страницу с помощью специальных программ, начали поступать заказы, - поделился тонкостями своего промысла парень. - Сначала я честно вел дела - заказывал на китайских сайтах обувь за 150 гривен, продавал за 300. Потом решил просто брать деньги, потому что это проще. После этого обещал людям еще немного подождать, позже вообще менял номера, сим-карты, удалял страницы, создавал новые. Деньги на карту поступали почти ежедневно по 300-600 гривен. Свой заработок я тратил на отдых, одежду, угощал друзей.

 

15-летний подросток из Полтавщины «обул» Украину в виртуальные кроссовки

Назвать истинную причину своего поступка парень так и не смог. Он из благополучной, обеспеченной семьи. У него нет конкретной цели что-то купить. Он интересуется информационными технологиями больше, чем уроками в школе или какими-то молодежными развлечениями на улице.

 

- Больше обманывать никого не буду. Такой урок получил на всю жизнь - заверил парень правоохранителей.

 

Сейчас начато уголовное производство по части 1 статьи 190 УК Украины - мошенничество. Поскольку субъект уголовного преступления - несовершеннолетний, согласно действующему законодательству он понесет наказание воспитательного характера, а его отец должен будет возместить материальный ущерб пострадавшим.

 

Уважаемые граждане!

 

Если кто-то из вас стал жертвой данного Интернет-мошенничества и у вас остался чек, который подтвердит, что вы перечислили средства на номер карты подозреваемого, просьба немедленно обращаться в Котелевский райотдел милиции Полтавщины по телефону: (0532) 51-79-10 или 102.

Будьте осторожны с покупками в Интернете!

Автор: malyarenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх