Берега Днепра в Кременчуге усеяны мёртвой рыбой – тюлькой

5.04.2018, 10:29 Переглядів: 9 773

 

Специалисты уверяют, что это естественный процесс – тюлька долго не живёт и каждую весну мёртвую рыбу вымывает из-подо льда

В последние дни берега Днепра в районе Кременчуга усеяны мёртвой мелкой рыбой.


– Тучи чаек от речного порта до Крюковского моста, весь берег в рыбе, – рассказал «Телеграфу» один из рыбаков. – Прямо на моих глазах умирает.


– Рыбок жалко, – рассказала кременчужанка Наталья, которая прогулялась 4 апреля вдоль пляжа у набережной Приднепровского парка. – Весь берег в рыбе.


Это тюлька и она умирает естественной смертью


Как сообщил «Телеграфу» главный специалист отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Полтавского природоохранного патруля Юрий Ярцев, кременчужане видят мёртвую тюльку.


– Тюлька – это мелкая рыба, жизненный цикл которой составляет 3-4 года, – рассказал Юрий Ярцев. – Её сейчас не отлавливают, так как невыгодно, и она умирает. Это естественный процесс, естественная смертность. Он наблюдается каждую весну. Кто рыбачил на Кременчугском водохранилище – видел эту рыбу мертвой подо льдом. 


Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», с 1 апреля на водных объектах объявлен нерест, в связи с чем введены жёсткие ограничения на лов рыбы. Если вы столкнулись с нарушением правил рыболовства или браконьерами – звоните в рыбоохранный патруль по номеру 050-747-2579; 096-907-5008, о браконьерах также можно сообщать в водную полицию по номеру 102.

Автор: Стас Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх