Страсти по балкону на сессии Кременчугского горсовета

2.04.2016, 11:32 Переглядів: 4 244

Народные избранники 40 минут решали, выделять или нет 6 кв. м земли кременчужанину под балкон на первом этаже. Оказывается, не положено никому, хотя таких балконов в Кременчуге уже построено немало...

На сессии горовета 1 апреля деутаты 40 минут решали, можно ли выделить кременчужанину 6 кв м земли для того, чтобы он мог пристроить балкон на первом этаже на улице Тараса Бульбы (бывш. Карнаухова). В результате человеку отказали. Правда, начальник земельного управления Ирина Безверхая отметила, что ему можно будет обращаться повторно, если горсовет разработает положение и официально узаконит порядок таких пристроек.

 

Еще перед сессией, на земельной комиссии этот вопрос бурно обсуждали не менее 40 минут. Присутствовал и сам кременчужанин, который просил место под балкон. Он пояснил на земельной комиссии, что на первом этаже дома балконы предусмотрены не были, и его семье элементарно негде сушить белье. Земельное управление заранее подготовило "отказной" проект решения. Депутат Оксана Пиддубная ("УКРОП") решила вновь поднять этот вопрос на сессии горсовета.


- Мы опираемся на норму, которая запрещает утепление и остекление балконов. Так тогда надо всё убрать, кто где утеплял и остеклял, - говорила депутат с трибуны. - Шесть квадратов сзади дома, и отказ - непонятно.

 

Глава земельной комиссии Руслан Ульянов (БПП) обосновал отказ тем, что вопрос рассматривала земельная комиссия, и он лично не против, чтобы пристраивать балконы.

 

- И что сказать земельному управлению: "Закон не разрешает, а я разрешаю?" - спросил депутат во время рассмотрения вопроса. Также он заметил, что выделение земли должно проходить через аукцион.

 

- Смешное заявление, а давайте отправим 6 квадратов на аукцион! Давайте! Кто купит? - спросил у присутствующих депутат от партии «УКРОП» Александр Кальченко.

 

После долгих споров депутаты решили поручить службам исполкома разработать специальное Положение, которое установит порядок согласования подобных пристроек. Многие депутаты склонялись к тому, что нужно вносить изменения и в Правила благоустройства Кременчуга, чтобы "узаконить" балконы. А Правила - регуляторный акт, и любые изменения должны обсуждаться с общественностью полгода. Кроме того, вице-мэр по строительству Дмитрий Краченко с трибуны заметил, что Президент подписал изменения в земельное законодастельство, и теперь вся земля должна выделяться через аукцион, даже коммунальным предприятиям. То есть еще не факт, что пристройки к первым этажам в Кременчуге, которые никому не мешают, разрешат на законных основаниях.

А тем временем кременчужане, не дожидаясь милостей от власти, решают подобные вопросы сами: строят на свой страх и риск. В Кременчуге полно пристроек балконов на первых этажах.

Автор: Ирина Серёгова, Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх