Первый пошёл! Вице-мэр Проценко явился в суд, без полиции

15.03.2016, 14:32 Переглядів: 5 763

Первый пошёл! Вице-мэр Проценко явился в суд, без полиции

Руслан Проценко заявил отвод судье

Заместитель городского головы Кременчуга Руслан Проценко 15 марта явился в суд. Напомним, что после того, как вице-мэр в очередной раз не явился в суд, судья приняла решение применить судебный привод и доставить чиновника в зал суда с помощью работников правоохранительных органов. Руслан Проценко пришёл сам.

 

Но рассмотрение админстративного протокола пока не началось. Руслан Проценко заявил отвод судье. По словам вице-мэра, судья Оксана Пальчик, обратившись к полиции с целью привести его в суд, нарушила его права, задев честь и достоинство. Он не уклонялся от суда, у него были уважительные причины для неявки. Повестки из суда у него не было, и он не знал о дате суда, а публикации в СМИ он не считает основанием для явки в суд.

 

Руслан Проценко заявил, что судья Оксана Пальчик не имела права объедиять в одно дело и рассматривать сразу два админпротокола, составленных на него (1 - за голосование о назначении себя на должность вице-мэра, 2 - за голосование о размере зарплаты вице-мэрам) – один из них должен был рассматриваться судьёй Анной Олейниковой, так как автоматизированная система выбрала в качестве судьи именно её. Он обвинил судью в том, что она мстит ему "за его принципиальную позицию" и потребовал передать дело другому судье. Заявление с обвинением судьи в неправомерных действиях вице-мэр направил в прокуратуру и Высшую квалификационную комиссию судей.

 

Полное заявление Руслана Проценко можно скачать здесь: 16.03.15-zayava-pro-vdvd-procenko-ruslan.doc [60,5 Kb] (cкачиваний: 105)

 

По словам прокурора Станислава Торопчина, если, в связи с переносом заседания, пройдут сроки рассмотрения административного протокола, то судья всё равно будет принимать решение о том, виновен вице-мэр в коррупционных действиях или нет. Также антикоррупционным законодательством предусмотрена дисциплинарная ответственность для виновного.

 

Заседание перенесено без даты.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», местная прокуратура составила протоколы по ч. 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях (несообщение о конфликте интересов) относительно вице-мэра Руслана Проценко, его супруги депутата Зинаиды Проценко и вице-мэра Ольги Усановой – из-за их голосования на декабрьской сессии городского совета. Интересы всех троих защищает Руслан Ульянов.


Автор: Ирина Серёгова
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх