Есть смысл оспаривать бездействие полиции, отказавшейся открыть уголовное дело о мошенничестве «Кременчуггаза» - адвокат

18.10.2016, 12:38 Переглядів: 2 920

Речь идет о выставлении «Кременчуггазом» счетов жителям по завышенной норме – 9,8 кубометров вместо 4,4.

Кременчужане массово заявляли о признаках мошенничества «Кременчуггаза» при выставлении завышенных счетов (за 9,8 кубометров газа на человека вместо 4,4) якобы за отказ от домового счетчика. Как выяснил «ТелеграфЪ», только из одного дома на улице Воинов-интернационалистов, 3, было подано 33 идентичных жалобы в прокуратуру.

 



Но полиция, куда прокуратура передала материалы, не увидела уголовного преступления и не внесла ведомости в Единый реестр досудебных расследований.

 



Возможно, жалоб сейчас намного больше – 222 читателя «Телеграфа» скачало текст заявления в прокуратуру, который предоставили нам жители дома на ул. Воинов-интернационалистов. Как еще, кроме суда с «Кременчуггазом», люди могут отстаивать свои права?

 

Адвокат Максим Василишин считает, что заявители, которым отказали во внесении сведений в ЕРДР, имеют все основания обжаловать бездеятельность полиции и через суд добиваться открытия уголовного производства (такие жалоб рассматривает следственный судья).


 - Рассмотрение вопроса о мошенничестве в ходе гражданского процесса - сознательная подмена понятий, которая свидетельствует о нежелании (или неумение) полиции что-то делать с подобными жалобами. Поэтому в жильцам в помощь Уголовно-процессуальный кодекс. Интересно, готов ли кто-нибудь тратить свое время и средства в судах? - комментирует Максим Василишин.

 

Он обращает внимание на статьи 303, 304 УПК, которые понадобятся при обжаловании. Так, ст. 303 предусматривает, что на досудебном производстве «могут быть обжалованы бездействие следователя, прокурора, которые заключаются в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении». Но при этом следует обратить внимание на срок, который дается на обжалование.

«Жалобы на решения, действия или бездействие следователя или прокурора, предусмотренные частью первой статьи 303 настоящего Кодекса могут быть поданы лицом в течение десяти дней с момента принятия решения, совершения действия или бездействия. Если решение следователя или прокурора оформляется постановлением, срок подачи жалобы начинается со дня получения лицом ее копии », - статья 304 УПК.

 

Эта же статья предусматривает, что по истечении данного срока (10 дней) жалоба возвращается заявителю, «если лицо, которое ее подало, не поднимает вопрос о возобновлении этого срока или следственный судья по заявлению лица не найдет оснований для его возобновления». То есть, если вы подаете жалобу, следует обратить на дату получения ответа из полиции - на конверте письма.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх