«Кременчуггаз» просит мэрию и депутатов не обманывать кременчужан на теме счётчиков газа

15.08.2016, 15:03 Переглядів: 4 849

Главный инженер предприятия Болеслав Грабовский заявил, что представители власти дают рекомендации людям не пускать газовщиков и вводят граждан в заблуждение, заявляя, что «Кременчуггаз» обязан ставить индивидуальные счётчики

15 августа на аппаратном совещании в мэрии Кременчуга выступил главный инженер предприятия «Кременчуггаз» Болеслав Грабовский – его пригласили специально для обсуждения ситуации с установкой домовых приборов учёта газа, которые превращаются в противостояние между газовщиками и жильцами с вызовом полиции.

 

Вице-мэр Валерий Декусар заявил, что «Кременчуггаз» со своей стороны читает законодательную базу, а ряд юристов имеют своё мнение – как относительно установки домовых газовых счётчиков, так и выставление счёта за газ по увеличенной норме (9,8 кубометров на человека) в случае отказа дома от единого счётчика.

 

 

Чиновники раскритиковали «Кременчуггаз» за то, что они проводят плохую разъяснительную кампанию среди жильцов.

– Всё, что вы сделали – это объявление повесили, – заявил мэр Виталий Малецкий. – Может и нужно ставить, так объясните людям, сделайте нормальный подход. А не приехали, как террористы, отключили от газа, установили байпас и всё.

 

По словам Болеслава Грабовского с жильцами общаются инженеры, но им не верят – звонят в мэрию, а там им говорят «Не пускайте!», депутаты говорят «Не пускайте! Они не правы».

 

– Скажите людям честно — бесплатных счётчиков больше не будет, – заявил Болеслав Грабовский, – а их не будет. Я не вижу в ближайшей перспективе средств — ни в государственном ни в местном бюджете. Не появятся эти деньги. Если есть деньги – человек устанавливает индивидуальный счётчик, если нет – будет подомовой.

 

На данный момент в Кременчуге цена установки индивидуального счётчика газа колеблется от 2,5 тыс грн до 3,5 тыс грн.

 

 

– Не используйте методов давления «если не будете брать – отключим газ». Это должно остаться в прошлом, – попросил В. Малецкий, призвав «Кременчуггаз» к нормальной информационной работе с использованием позитивных примеров домов, где уже есть общий счётчик и потребление на одного жильца получается меньше установленной нормы 4,4 кубометра.

 

По словам Б. Грабовского, с некоторыми домами получается так работать, но некоторые просто не хотят их даже слушать.

 

– Мы будем искать варианты, мы будем встречаться с людьми, мы будем рассказывать. Но я попросил бы городскую власть и всех остальных — не говорите людям: «Не пускайте — они обязаны поставить индивидуальные счётчики». Мы не обязаны их ставить. Их, к сожалению, никто ничего бесплатно делать не будет.

 

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх