Нардеп Жеваго объявил войну Горишним Плавням

15.06.2016, 11:05 Переглядів: 11 375

Нардеп Жеваго объявил войну Горишним Плавням

Миллионер придумал хитрую «многоходовочку»

Народный депутат Константин Жеваго зарегистрировал в Верховной Раде (ВРУ) законопроект № 4801. Он касается бывшего города Комсомольска, а ныне печально знаменитых Горишних Плавней. Нардеп предлагает отложить на шесть месяцев официальное переименование Комсомольска в Горишние Плавни. 

 

Напомним, в связи с реализацией в Украине программы декоммунизации, в мае 2016-го Комсомольск переименовали в Горишние Плавни. Горожанам название не понравилось, они выходили на митинги, депутаты местного совета также выражали недовольство новым названием города, но протесты не принесли результатов – Комсомольск стал Горишними Плавнями, как только Постановление ВРУ №4085 «Про перейменування окремих населених пунктів та районів» вступило в силу. 

 

Но на этой неделе нардеп Жеваго (избирался по 150-му округу, основу которого составляет г. Комсомольск) зарегистрировал в Раде законопроект № 4801. Он предлагает в Постановлении № 4085 переписать абзац, касающийся города Комсомольска (абзац 7 пп.13 п.1). Жеваго предлагает прописать, что в части переименования города Комсомольска Постановление №4085 вступает в законную силу только через шесть месяцев с момента публикации, а не сразу после официальной публикации документа. 

 

В пояснительной записке к своему законопроекту нардеп ссылается на то, что шесть месяцев отсрочки дадут возможность жителям Комсомольска провести реальные, а не формальные общественные слушания по вопросу переименования своего города. Также нардеп указывает, что при принятии Постановления о переименовании было проигнорировано мнение горожан, а это «не совсем демократичные методы» принятия законов.

 

И, наконец, Константин Жеваго ссылается на то, что само Постановление ВРУ № 4085 принято с нарушениями Регламента Верховной Рады – например, в части соблюдения законных сроков принятия решений.

 

Нардеп указывает, что, в соответствии с Законом Украины «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки», Верховная Рада должна была принять Постановление №4085 в течении 9 месяцев – то есть до 25 февраля 2016-го года. В реальности же Рада приняла Постановление №4085 только 19 мая 2016 года – то есть с нарушением сроков, предусмотренных законом. В связи с этим, по версии Жеваго, возникает правовая неопределенность в части законности самого Постановления №4085. 

 

Вот это, по версии «Телеграфа», очень интересный поворот событий. И небезопасный – ведь для суда принятие законодательных документов с нарушением регламента может стать основанием для признания таких документов (в данном случае, Постановления №4085) незаконными и утратившими силу.

 

То есть, у нардепа открывается сразу два пути решения вопроса по Комсомольску – или добиваться в Раде принятия своего законопроекта об отсрочке переименования Комсомольска, или обращаться в суд с иском о признании Постановления №4085 незаконным и утратившим силу.

 

Шанс выиграть в суде у нардепа и миллионера Жеваго серьезный. Мы уже убедились, что украинские суды – когда это выгодно серьезным людям – умеют признавать незаконными правительственные постановления, принятые с нарушением регламента. Именно так 28 января 2016-го года Высший административный суд поступил с Постановлением Кабмина №237 – тем самым, которым устанавливались сниженные нормы потребления газа (3 куб.м вместо 6 куб.м). Постановление №237 было признано принятым с нарушением Регламента КМУ, а, соответственно, незаконным и утратившим силу. Выиграли от этого судебного решения газовые монополисты и их компании-поставщики газа.

 

Осталось определиться, что хочет выиграть нардеп Жеваго. «ТелеграфЪ» не уверен, что нардепа, живущего преимущественно в Швейцарии, так уж волнует переименование города Комсомольска. Но жителей города вопрос волнует! Значит тот, кто спасет Комсомольск от переименования в Горишние Плавни, станет героем Комсомольска. И Комсомольск вновь проголосует за своего героя на предстоящих, и судя по всему, внеочередных, парламентских выборах.

 

Кстати, соавторами законопроекта Жеваго выступили нардепы Вилкул (Оппозиционный блок), Довгий («Воля народа»), Бондар («Відродження»), Ищейкин (БПП, избирался по Полтавской области), Иванчук (НФ).

 

Если Жеваго подаст в суд и добьется признания незаконным Постановления № 4085, возможно, и у товарища Вилкула возникнет желание повоевать за возвращение Днепру прежнего названия – Днепропетровск. Именно там, в Днепропетровске, амбициозный Вилкул проиграл выборы мэра не менее амбициозному Филатову. А сегодня далеко не все жители города довольны его новым названием Днепр.

 

О том, как народные депутаты суетятся в преддверии неизбежных выборов, читайте в №24 "Телеграфа" от 16 июня 2016 года: "Слуги народу заметушилися. Обіцяють робочі місця і місця для собак!".

Автор: Лариса Артеменко Джерело фото: из архива "Телеграфа"
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх