Вторая попытка выбрать главу Полтавского облсовета провалилась, но у Холода уже больше голосов

24.11.2015, 10:35 Переглядів: 9 422

Фракция партии «Батьківщина» выдвинула на главу облсовета кременчугского бизнесмена Евгения Холода. Со второй попытки он набрал 40 голосов депутатов - столько же, сколько его оппонент Геннадий Коваленко из Блока Петра Порошенко "Солидарность". Со второй попытки глава облсовета не был избран. Третью попытку депутаты совершат 4 декабря.

24 ноября в Полтаве со скандалами выбирают главу облсовета. В первый день сессии 20 ноября этого сделать не удалось. Кременчугский бизнесмен Евгений Холод снова среди кандидатов – его выдвинула на должность фракция партии «Батьківщина». В первый день за него проголосовали 38 депутатов, что больше, чем за других кандидатов (Петра Ворону и Андрея Песоцкого), но меньше, чем необходимо для победы (более 50%). На сессии присутствуют народные депутаты Сергей Каплин и Юрий Бублик.

 

В зале много кременчужан. Как тех, кто приехал поддержать Евгения Холода, так и тех, кто выступает против его назначения главой облсовета.

 

10.10 У трибуны много представителей общественности. Во время выступлений происходят провокации. Депутат от фракции «Батьківщини» Игорь Сирык даже показал неприличный жест («фак»). Как он объяснил – одному из представителей общественности. Активисты стали требовать вывести депутата из зала за некорректное поведение. Скандируют «Ганьба!»

 

Драка на сессии облсовета

 

10.30 На должность главы облсовета выдвинуты две кандидатуры – Евгений Холод от «Батьківщини» и Геннадий Коваленко от Блока Петра Порошенко «Солидарность».

 

10.35 Объявлен перерыв для создания нового временного президиума облсовета.

 

10.50 Выбран новый временный президиум (5 человек) из представителей партий, которые набрали наибольшее число голосов на выборах. Председательствует вместо Евгения Холода Константин Кирпосенко (Партия простых людей) (на фото).

 

10.55 Чтобы снять напряжение в зале, общественным активистам дали слово.

 

11.15 Депутат Игорь Сирык ("факер") покинул зал по просьбе коллег-депутатов, но ему обеспечат участие в голосовании за главу облсовета. 

 

11.20 Кременчужанин Евгений Холод представляет депутатам свою программу. Кременчужанин заявил, что всегда выполнял свои обещания, которые давал избирателям - решал их проблемы.

 

"Моя программа - это ваша программа. То, что вам люди говорили (о чём просили - ред.)" - заявил Евгений Холод. Среди приоритетных направлений работы депутат отметил внедрение инвестиционной программы, которая бы позволила работать крупным промышленным предприятиям. Евгений Холод заявил, что он не против выступлений на сессиях общественных активистов и поддерживает их, но попросил не мешать высказываться депутатам.

"Я понимаю критические высказывания в свой адрес, "торгаш"... Я не красная девица, чтобы всем нравится. У меня есть недостатки, но есть и добродетели. Я никогда не был чиновником. Это высокое доверие и высокая ответственность. Я приложу все усилия, чтобы не опозорить это высокое звание", - заявил Евгений Холод. 

 

11.45 Свою программу представляет кандидат на должность главы облсовета полтавчанин Геннадий Коваленко от Блока Петра Порошенко «Солидарность» (на фото слева).

 

Геннадий Коваленко заявил, что видит своей целью консолидацию политических сил в облсовете для продуктивной работы.

"Один мудрый человек сказал, что у нас нет постоянных врагов и постоянных союзников, у нас есть постоянные интересы и их нужно защищать. А наши интересы - это работа в интересах народа и государства", - заявил Геннадий Коваленко.

 

12.00 Пётр Ворона, бывший глава облсовета, заявил, что лично проголосует за Геннадия Коваленко.

 

12.07 Началось обсуждение кандидатур. Выступает народный депутат Юрий Бублик. Он призвал оставить политические амбиции, поскольку выборы уже заканчились. Попросил не устраивать в зале облсовета драк, поскольку это неуважительно к воинам, которые защищают страну на Донбассе.

 

12.10 Представитель ВО "Свободы" призвал не голосовать за кандидата от "Солидарности".

 

12.12 На трибуне нардеп Сергей Каплин (Партия простых людей). Депуат много говорил о консолидации и объединении, а также о том, что теперь партия областных депутатов называется "Полтавщина".

"Мы должны родить, после выборов главы, нашу региональную амбицию", - заявил С. Каплин.

 

12.20 Представитель фракции Аграрной партии Украины заявил, что они готовы работать со всеми, но поддерживают Геннадия Коваленко.

 

12.22 Кременчугская волонтёрка Ирина Митрофанова с трибуны заявила, что Евгений Холод был одним из немногих бизнесменов-кременчужан, которые помогали в АТО и не афишировал свою помощь.

 

12.30 Обсуждение кандидатур завершилось. Началась процедура тайного голосования.

 

13.30 Из урны достали бюллетени для голосования. Начался подсчёт голосов.

 

13.45 По предварительным данным от журналистов, которые находятся в зале, каждый из кандидатов набрал по 40 голосов.

 

13.55 Оглашается протокол голосования:

- за Евгения Холода проголосовало 40 депутатов;

- за Геннадия Коваленко проголосовало 40 депутатов;

- 1 депутат проголосовал за обоих кандидатов (бюллетень признали недействительным);

- 1 депутат проголосовал против обоих кандидатов;

- в голосовании приняли участие 82 депутата из 84 избранных в облсовет (2 не присутствуют в зале).

Ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов для того, чтобы быть избранным главой облсовета.

Объявлен перерыв на 1 час.

 

15.30 Сессия продолжилась.

 

15.40 Нардеп Сергей Каплин предложил Блоку Петра Порошенко договориться с "Батьківщиной" о едином кандидате, при участии других политических сил, поскольку идеального кандидата нет, а новй глава облсовета должен консолидировать 50-60 депутатов.

"У нас здесь шоу получше, чем 95-й квартал", - заявил Сергей Каплин.

 

15.45 Нардеп от РПЛ Олег Куприенко обвинил новый состав облсовета в том, что он неспособен к работе, даже если не может выбрать голову, а жителей Полтавщины в том, что выбрали недееспособный совет.

 

15.50 Губернатор Полтавской области Валерий Головко заявил, что любое переголосование не даст результата, а только усилит раскол в среде депутатов.

"Любые переголосования на горячую голову ни к чему хорошемук не приведут, работы не будет. Нужно сесть за стол переговоров. ГЛава - этот тот, кто консолидирует вокруг себя большинство. Повторное голосование сейчас только усилит конфликт", - заявил Валерий Головко.

 

15.55 Бывший глава облсовета Пётр Ворона также предложил депутатам "взять паузу", чтобы не допустить ошибки и не получить неэффективный совет.

 

16.00 Депутаты решают - продолжать выбирать главу облсовета сейчас, или сделать перерыв до 4 декабря.

 

Представители общественности возмущаются, что облсовет собирается сделать такой длительный перерыв и просят собраться на этой неделе.

 

Счётная комиссия с первого раза не смогла посчитать, как депутаты проголосовали за отсрочку до 4 декабря О_о. Считают заново...

 

16.27 Глава счётной комиссии огласила результат голосования за перерыв до 4 декабря. 41 депутат из 81 присутствующего высказались за перерыв. 40 были против.

 

Полтавский областной совет до сих пор не обрёл голову... До встречи 4 декабря...

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх