Админреформа наступает: Кременчуг хочет присоединить к своей территории 13 сел (КАРТА)

2.06.2015, 17:11 Переглядів: 15 289

Админреформа наступает: Кременчуг хочет присоединить к своей территории 13 сел

Городские власти разослали предложения председателям сельсоветов

Кременчуг хочет присоединить к своей территории 13 сел. Предложения объединиться городская власть разослала в сельсоветы: там должны рассмотреть этот вопрос, провести общественные слушания.

 

Речь идет о территориях сел, смежных с границами Кременчуга, это Каменные Потоки, Садки, Песчаное, Кривуши, Потоки, Дзержинское, Малая Кохновка, Ракитное, Пятихатки, Червоная Знамянка, Вольная Терешковка, Маламовка, Чечелево.

 

 

- Мы взяли за основу наш Генеральный план города и перспективный план расширения за счет близлежащих сел, - комментирует Василий Ивко, секретарь горсовета, и.о. городского головы. - Обратились в сельсоветы с письмами. Но админреформа предусматривает добровольное объединение общин. И насколько я знаю, сельсоветы взяли курс на объединение между собой. Есть ли у них желание присоединиться к городу — пока мы ответов не получили. Мы рассчитываем, что админреформа рассчитана не на три месяца, и, так понимаем, это первый этап.

 

Предложения присоединиться к городу возникли в свете Закона «О добровольном объединении общин», принятого в феврале 2015 года. Речь идет об административно-территориальной реформе, суть ее в создании сильных, самодостаточных территориальных общин. Ведь многие на сегодня существуют только «на бумаге»: платят зарплату чиновникам, но при этом не могут содержать ни школу, ни амбулаторию, ни коммунальное предприятие. Согласно концепции реформы, после объединения, общины получат больше полномочий, сэкономят на чиновниках и «вскладчину» (из объединенного бюджета) смогут обеспечить больше услуг для людей: ту же школу или коммунальное предприятие, которое займется вывозом мусора, благоустройством. Закон предусматривает, что сельские общины могут объединиться между собой или с городской общиной.

 

Судя по той информации, которую получает «ТелеграфЪ», в селах не в восторге от перспективы «стать городом». Тем более, что статус городских жителей они-то и не получат.

 

«Добровольное объединение территориальных общин не приводит к изменению статуса населенных пунктов как сельской или городской местности», - гласит закон.

 

Так, Белецковский сельсовет (от которого Кременчуг не против отсоединить в свою пользу Маламовку и Чечелево) направил письмо Каменными Потокам с предложением объединиться. Об этом «Телеграфу» рассказала председатель Белецковского сельсовета Анна Самойлюк.

 

- Мы выступили инициаторами, потому что понимаем: для того, чтобы сельские общины могли выжить и сохраниться, нужно объединяться между собой. К этому нас подталкивает и Бюджетный кодекс, - говорит она.

 

А недавно в «ТелеграфЪ» позвонил житель села Каменные Потоки и рассказал, что у них собираются закрыть детсад, потому что село присоединится к городу. И, мол, детей придется водить в детсады Кременчуга, люди возмущены и категорически против. Вскоре ситуация прояснилась на сельском собрании: там как раз речь и пошла о возможном объединении с городом.

 

- Все высказались против, никто ничего закрывать не будет! Все останется так, как есть, - рассказал наш собеседник.

 

Иван Лещенко, представитель «Офиса реформ» в Полтаве отмечает, что противодействие реформам и желание оставить все "как есть" исходит от недостаточной информированности населения и связанных с этим «страшилок» о закрытии школ, детсадов и больниц. («Офис реформ» - неправительственная организация при «Ассоциации городов Украины», занимающаяся разъяснительной работой по вопросам админреформы.)

 

- Ни одним нормативным актом не предусмотрено закрытие школ, детсадов или чего-то еще. Никто ничего не закрывает и не открывает! Суть в том, что территориальная община сама должна определиться с услугами, которые предоставляются населению, - говорит он.

 

Тем не менее, как отмечают чиновники местного самоуправления, админреформу почему-то форсируют. Так, на сессию областного совета вынесен вопрос «Об одобрении перспективного плана формирования территорий общин Полтавской области». Сессия уже завтра, но самого проекта решения и плана на сайте нет до сих пор: настолько дискуссионным является этот вопрос. Многие воспринимают админреформу в штыки, и депутаты облсовета — не исключение.

 

В то время, как перспективного плана в готовом виде нет, на сайте размещен другой проект решения сессии облсовета — обращение депутатов к высшим органам власти о недопущении проведения широкомасштабной админреформы. В проекте обращения говорится, что добровольность объединения задекларирована только в названии закона, а на самом деле "це скоріше схоже на “примусову колективізацію” сільських, селищних рад та районів”.

 

И что "за деякими даними" в Полтавской области планируется оставить 4 района: Полтавский, Лубенский, Кременчугский и Миргородский, и большинство общин области выступают против такого "безглуздого" эксперимента.

 

Сессия облсовета, где рассмотрят вопрос админреформы, обещает быть жаркой.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх